Заложен нос, отит правого уха

Доброго времени суток! Ребёнку через 4 дня будет год, 8 зубов, прикорм по возрасту. 2 недели назад задавала вопрос о том, что ребёнок капризный, кричит, не спит, температура была 38, сдавали анализы, врачи на сайте сдесь проконсультировали, что кровь в положительной динамике, моча была идеальна, к Лору смогли попасть только сегодня и вот итог - осмотрел нос, всё прекрасно, левое ухо чистое, а вот справа есть отит. Назначил виброцил в одну ноздрю справа, так как до этого мы капали називин 6 дней и отипакс в правое ухо. Сказал отёчность носа связана с дентацией и это может быть долго, пока не вылезут. Меня беспокоит, что уже третью неделю ребёнок не дышит носом, слизь толком аспиратором не убирается, густючая. Ребёнок из-за этого капризный, спать не может. Подскажите, что делать?..

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Каким аспиратором вы пользуетесь ? Прикрепите пожалуйста результаты анализов крови и протокол осмотра лор-врача к вопросу

Отечность в носу в таких случаях действительно может быть связана с проявлением дентации или вирусной инфекцией

Анна Юрьевна, добрый вечер! Аспиратор бейби вак, кровь сдавали 28.05 была положительная динамика. Протокола от Лора нет, на руки не выдают. Видела, что в карте написал - отит правого уха и назначение- отипакс, виброцил

А как общая самочувствие у ребёнка активность, аппетит?

Результат общего анализа крови подобных случаях может интересоваться в подобных ситуациях и как вариант допустимой нормы

При выставлении диагноза острой средний отит детям до двух лет на очном приеме как правило назначают антибиотик внутрь согласно клиническим рекомендациям из за высокого риска осложнений среднего отита

Если нет выделений из уха то никакие капли в ухо нет смысла использовать в подобных случаях так как капли не проникают через не повреждённую перепонку в среднее ухо

Сосудосуживающие при использовании более пяти дней непрерывно в таких случаях рекомендуют заменить на раствор с повышенной концентрации соли Квикс или аквамарис стронг для снятия отёка в нос, далее аккуратно аспирировать содержимое до четырёх раз в день

Анна Юрьевна, спасибо! Ребёнок активный, кушает хорошо, пьёт водичку хорошо. Промывала нос Аква Марис стронг, слизь толком не отходит. Пару дней назад после процедур ночью ребёнок спал, хоть и в носу было хрюканье, а последние дни ребёнок вообще не дышит носом, постоянно пытается сглотнуть слизь, котороя по всей видимости затекает в глотку, Из-за того, что не дышит нос ночью и днём спит очень плохой... За антибиотик я у Лора спрашивала - он сказал, что отит сам пройдёт, температуры нет, может он у Вас был 2 недели назад, а сейчас уже может и проходящий и всё... Наш педиатр в отпуске, а другой педиатр даже говорили, что и к лору не надо

Также эффективным препаратом для купирования сильного отёка в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используется с 2 лет по инструкции, но работает только в носу и в кровь не всасывается поэтому может быть рассмотрен на очном приеме для использования коротким курсом в подобных ситуациях

Анна Юрьевна, спасибо! На очном приёме мне ничего не скажут, так как кроме свечей виферон и каплей Аква Марис бейби они больше ничего не назначают.....

Описанные препараты должным образом не снимают отёк в носоглотке, поэтому вряд ли целесообразно их использовать в подобных случаях

Анна Юрьевна, поэтому и создала сдесь вопрос. Пожскажите можно ли дезринит всё таки использовать?

Это один из наиболее эффективных и безопасных препаратов для снятия отёка в носу на текущий момент

Анна Юрьевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, спасибо! А сколько дней лечения дезринитом?

Как правило в таких случаях рекомендуют использовать препарат не менее 10-14 дней

Анна Юрьевна, добрый вечер! Сдали анализ крови сегодня, посмотрите-ка, пожалуйста!

В общем анализе крови есть изменения которые в подобных случаях интерпретируют как признаки вирусно-бактериальной инфекции

А как сейчас общее самочувствие ребёнка ?

Анна Юрьевна, как обычно, играет, спит, кушает. Только вот нос заложен и всё

В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на с-реактивный белок- это более чувствительный маркер воспаления

Анна Юрьевна, а с пальца такой анализ делается?

Как правило такой анализ берут из вены, но в некоторых лабораториях могут брать и из пальца

Анна Юрьевна, у нас в Крыму понедельник 09.06 выходные и завтра выходной, ни одна Лаборатория не работает. Терпит ли этот анализ? И вообще по анализу что то катастрофичное? Просто я мама паникер

Если общее самочувствие ребёнка как обычно, наиболее вероятно нет никакого убедительного повода для беспокойства и активных действий в таких случаях

Анна Юрьевна, ну а то, что с 26.05 анализ почти такой же, это ничего страшного? Анализ от 26.05 с этой же лаборатории прикрепила

В динамике в анализе увеличилось количество лимфоцитов, что более характерно для вирусной инфекции в подобных ситуациях

Анна Юрьевна, то есть с антибиотиком не спешить? Мы записались на понедельник на очный осмотр к лору, если он скажет пить антибиотик, то начинать его принимать?

С антибиотиком спешить не стоит в таких случаях

В первую очередь в таких ситуациях рекомендуют исключить проявления среднего отита при осмотре и если они имеются, то антибиотик наиболее вероятно показан в таких случаях

Анна Юрьевна, Спасибо🙏💕 и ещё не подскажите, может ли вообще 2 недели такой анализ держать при вирусной или вирусно-бактериальной инфекции? И , если нет среднего отита, то пройти воспаление в ушке может вообще само? Просто я никак не могу понять слова Лора, что "само пройдёт"

Воспаление в среднем ухе по факту и является средний отитом

Изменения в анализах могут в таких случаях сохраняться на фоне течения чаще всего вирусной инфекции

Анна Юрьевна, получается, если лор подтвердит средний отит, то антибиотик принимать или не спешить?

Антибиотик детям в таком возрасте рекомендован, если лор-врач на очном осмотре выставляет диагноз острой средний отит согласно клиническим рекомендациям

Анна Юрьевна, поняла! Спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также добавить деринат по 2кап 2р/д на 5 дней - он разрешён с 0 лет .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. Что касается отита , если нет гноетечения то можно использовать отипакс. Также детям до 2-х лет при явлениях отита назначаются антибиотики внутрь , чтобы избежать осложнений ( амоксициллин по весу ребёнка)

Матвей Сергеевич, Спасибо за ответ! Лор сказал, что антибиотики не нужен, что может отит проходящий уже, так как 2 недели назад была температура, крики, не спал ребёнок и кровь была с бактериальным сдвигом, но потом положительная динамика. Для чего Деринат?

Действует как местный иммуномодулирующий препарат , способствует купированию явлений ринита. Если процесс уже остаточный по осмотру в ухе, то антибиотик действительно не требуется

Матвей Сергеевич, спасибо! В том то и дело, что лор сказал - или проходящий, или начинается, наблюдайте за ребёнком....

По клиническим рекомендациям до 2-лет используется. Если не назначили, то в таком случае каждый день смотреть ухо и при наличии признаков нарастания воспаления добавить антибиотик

Матвей Сергеевич, лор принимает один раз в неделю по четвергам, а в этот четверг 12 числа в Крыму выходной, мы опять не попадём. С радостью пошла бы к частнику, но у нас таких нет, а поехать в город нет возможности, так как муж уехал по работе...

Кроме очного осмотра лор-врача оценить динамику отита не получится по другому, хотя бы через 1 день посмотреть ,если вы не будете использовать антибиотик

Матвей Сергеевич, а с носом что делать? Меня беспокоит заложенность! Думаю отит бы себя как то проявил - температура, капризность, лезла бы в ухо, но этого нет

То что выше писал , пока другого лечения не должно потребоваться . Капли ,аспиратором убирать всё ,чтобы не было отёка и отделяемого. Дезринит/мометазон разрешён с 2 лет по инструкции, так то препарат хороший, но насколько он будет безопасен учитывая что не было исследований тяжело сказать

Матвей Сергеевич, спасибо большое!

Выздоравливайте

Матвей Сергеевич, добрый вечер! Сдали анализ крови сегодня, посмотрите, пожалуйста!

Здравствуйте, по анализам выраженный лейкоцитоз, увеличение нейтрофилов, антибиотики показаны в таком случае

Матвей Сергеевич, а какой? И в какой дозировке? Вес 9.5 кг

Амоксиклав в суспензии 125мг ( 5мл ) по 5мл 3р/д из расчёта средней дозировки

Матвей Сергеевич, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. А температура у ребенка поднималась сколько дней ?

В нос в такой ситуации больше использовать сосудосуживающие капли нежелательно ,даже если вы их меняете ,они приводят к привыканию .

Лучше всего использовать в нос гипертонические солевые растворы аква марис Стронг или форте 3-4 раза в день 10 дней (из за высокого содержания соли дополнительно снимают отек ).

По поводу уха ,подскажите ребенок активный ? Как себя ведет ? Спит по ночам ? Допустимо пока закапывать отипакс ,но в динамике нужно наблюдение . Выявленные изменения в б/перепонке обычно до 2 лет требуют назначения антибиотиков . Если будет возможность лучше всего приобрести умную камеру и прикрепить сюда фотографии ушей . Камеры продаются на маркетплейсах и дома самостоятельно можно сделать фотографии ушей

Рупия Зайнуловна, добрый вечер! 2 недели назад была пару дней t 37.9, уже нет. Прикрепила свежий анализ, сегодняшний сдавали, посмотреть, пожалуйста

Здравствуйте . Сейчас увидела только ваше сообщение. Посмотрела анализ крови ,по анализу крови есть небольшие сдвиги в сторону бактериальной инфекции .
Если есть возможность стоит посетить очно лор врача ,и посмотреть состояние б/перепонки ,если там все идет к улучшению можно не принимать антибиотик . Сможете сходить на очный прием ? Желательно сделать фотографию уха

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
При развитии катарального среднего отита детям до 2х лет показан прием антибиотика

Какой вес ребенка? Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?

Маргарита Александровна, добрый вечер! Протокол не выдают на руки. Прикрепила анализ свежий, посмотрите, пожалуйста! Вес 9.5 кг

Маргарита Александровна, антибиотики не принимали ни разу

По крови признаки вирусно-бактериальной инфекции
В такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки - 475 мг - 237 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - по 2,9 мл 2 раза в день - 7 дней

В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней