Перелом 4 пястной кости
Здравствуйте! Две недели назад сломал 4 пястную кость ударом кулаком о стену. Сделал уже 3 рентгена, по моему срастается очень плохо. Или мне так кажется? Просто на третьем рентгене в проекции 1 обломки кости даже как-то отдалились друг от друга. Или мне кажется? Посмотрите пожалуйста рентгены, я их все подписал. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте.. Отломки 4 ой пястной кости накуда не отдалились. Просто поврежденные костные клетки по линии перелома рассосались и линия перелома рубцуется . В этот момент она становится отчетливо видна. К 4-6 неделям рубцовая ткань в области перелома поэтапно через хрящ перейдет в костную мозоль.., при хорошей качественной гипсовой иммобилизации до кончиков пальцев.
Виктор Анатольевич, спасибо! То есть для двух недель у меня все срастается хорошо?
Да, вы верно поняли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рентгенограмм имеем срастающийся поперечный перелом диафиза 4 пястной кости с удовлетворительным стоянием отломков.
Степень сращение соответствует срокам после травмы. Сращение идёт за счёт эндостальной костной мозоли.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка ещё 2 недели. По согласованию с лечащим врачом допускается жёсткий ортез.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Последующий рентгенконтроль через 2 нед.
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, спасибо! Мне сегодня сделали перевязку гипса, скажите нормально ли с виду сделали? Или мало бинта? Особенно в зоне пальцев
Константин Эдуардович, прикрепил последнее фото
Нормально сделали, если повязка по кисти не ездит.
Можете дополнительно сверху укрепить 2-3 тура эластичного бинта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Последний снимок в 1 проекции сделан немного по-другому, в отличие от предыдущих, сделанных правильно и одинаково. Отсюда и другая картина. На второй же проекции последнего снимка никакого смещения не видно. Да и на таком сроке смещений не бывает. Вторичное смещением может произойти на первой неделе после травмы.
Процесс сращения тоже заметен, идёт консолидация перелома.
Никита Олегович, спасибо! Мне сегодня сделали перевязку гипса, прикрепил а последнем фото. Скажите нормально ли с виду сделали? Или мало бинта? Особенно в зоне пальцев.
Это оценивается по ощущениям, если кажется, что гипс болтается - можно самостоятельно добавить обычного бинта или нетуго фиксировать эластичным бинтом
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед! Я понимаю ваше беспокойство, это абсолютно нормальная реакция. Переломы пястных костей, особенно от таких травм, часто срастаются с небольшими смещениями, и это обычно не влияет на будущую функцию руки.
То, что вы видите на последовательных рентгенах, – это часть процесса заживления. Костная мозоль на ранних стадиях может быть не видна, а фрагменты под воздействием мышц и гипса могут незначительно менять положение. Это не означает, что срастание идет плохо. Окончательную оценку динамики должен дать ваш травматолог, который учитывает не только расстояние между отломками, но и множество других факторов.
Самое главное сейчас – строго следовать всем рекомендациям вашего лечащего врача: носить гипс 4 недели, ограничивать нагрузку и соблюдать режим. Руки заживают хорошо, главное – набраться терпения. Все будет в порядке