Расшифровка ЭЭГ

Ребенку год и месяц,не откликается на имя,не ходит,может долго смотреть в стену,не реагирует на родителей,как будто сама себе на уме,могу ли я прикрепить заключение врача что бы вы описали мне что он указал в заключении?

Нет
1 год

Здравствуйте! По ЭЭГ всё хорошо, самое главное нет эпилептформной активности, всё остальное в описании не имеет клиническую значимость . Скажите пожалуйста, ребёнок реагирует на звуки в целом? Оборачивается на говорящие игрушки, на шум?

Да,откликается,откликается на любимые песни,понимает,что играет песня,я ей пою,реакцию дает-улыбается,но в ладушки так и не хлопает

Поняла вас, лучше перебдеть, и сходить на консультацию к хорошему детскому психиатру для исключения спектра аутистического расстройства,и к сурдологу для проверки уровня слуха.

В год и месяц ставить аутизм не рано? Подскажите еще пожалуйста,информативен ли будет ген тест на аутизм в нашем возрасте ?

Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Проходили тест мчат?
https://test.autism.help/

Проходила,там тест для более взрослых детей,у меня еще маленькая дочка,ей год и месяц

Можно пройти очный осмотр у психиатра, работающего в рамках современной медицины. С 1 года можно заподозрить аутизм. Генетическое обследование на аутизм не информативно.

Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Сурдолог смотрел?

Нет,не смотрел

Тогда можно показаться ему а от этого отталкиваться.

Скажите, а есть ли смысл делать ген тест ,там описывают 218 + генов,в том числе аутизм,он информативный ?

Сначала сурдолог а от этого отталкиваться, касаемо генетических анализов лучше проконсультироваться с генетиком но касаемо аутизма это клинический диагноз.

Здравствуйте!
По ээг норма, метод обследования исключает только эпиактивность.
РАС не можем предположить до 2-х лет, так как до данного возраста психическое развитие не оценивается у детей, после 2-х лет нужно будет показать ребенка психиатру.

Подскажите пожалуйста,а если сдать генетический тест на аутизм он сможет выявить в нашем возрасте проблему ? Дочке год и месяц

Практической ценности такой тест не несет, в клинических рекомендациях по лечению и диагностике РАС его нет, диагноз в основном ставится клинически.
С тестом или без лечение отличаться не будет.

Здравствуйте
На ээг нет эпилептической активности. Эпилепсия исключена.
Необходимо будет исключить рас в 2 года. Грамотный психиатр Елисей Осин. У него есть и лекции в свободном доступе по поводу этого расстройства .

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭЭГ норма, эпи активности нет, остальное отражает незрелость структур мозга, что норма для этого возраста.
По спектру, аутизм либо есть либо нет, в спектр обычно укладывают задержку развития, которая конечно будет сопровождать и нарушением коммуникации. Аутизм опытные неврологи и психологи, которые в этом разбираются могут заподозрить конечно до года и чем раньше начать принимать меры, тем лучше результат, ранняя коррекция залог успеха. Например как рано заподозрить? Это комплекс оживления был ? В 4 месяца примерно , когда про виде близкого взрослого ребенок активно ручками и ножками шевелит и улыбается, как выражен был насколько, было ли гуление, какие звуки произносил. Что подразумевает коррекция, на самом деле ничего сложного , это убрать фоном телевизор, не давать гаджеты вообще, мультики минут 30 в день, лучше советские они не такие яркие, и эмоциональное общение с мамой и папой, игра в ку-ку, прятки , мотивация к речи и проговаривание просьб, можно заниматься по системе «семь гномов», дома пальчиковые игры, балансиры, треугольник Пиклера, перебирать крупу , вместе стряпать и печь , танцевать под музыку, не поверите даже мыть пол это способствует укреплению межполушарных связей, никаких томатис и прочего не нужно). Так же важно проверить слух, помимо аудиограммы нужно сделать акустические вызванные потенциалы это и проверка фонематического слуха. Препаратов из группы ноотропов не нужно, они на речь не влияют, а только возбуждают. Все что вы описали может и быть вариантом нормы, но выжидательная тактика не совсем оправдана.

Здравствуйте! Ээг показательно только для исключения эпилепсии.
Ходить еще пока может быть рано, до 1.6 норма не ходить , если что.

А вот слух бы проверить стоит.
Мультики смотрите ?