Признаки выраженного аксонального поражения берцовых нервов
Добрый день. Мужчина, 27 лет. После ранения прошло 4 месяца. Перелом малоберцовой кости скреплен пластиной, но кость до сих пор не срослась. Стопа не поднимается, чувствительности нет. По заключению ЭМГ - признаки выраженного аксонального поражения малоберцового и большеберцового нервов на уровне нижней/средней трети голени справа. Возможно ли этот дефект убрать оперативным путем?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент необходимо выполнить УЗИ нервов нижних конечностей. ЭНМГ показало, что функция нарушена. УЗИ покажет почему функция нарушена( разрыв частичный или полный, компрессия, внутриствольное повреждение). И в зависимости от результатов УЗИ можно будет говорить нужна операция или нет. Если нерв целый и не сдавлен, то оперировать нечего. Если нерв разорван или сдавлен, то операция возможна
Владислав Юрьевич, благодарю. Узи делали в госпитале, на руки не отдали. В протоколе консультации невролога написано: УЗИ малоберцового нерва от 28.03.2025: признаки рубцового процесса малоберцового нерва. Данных за разрыв не получено. Это значит, что операция не нужна? А как быть с ограничением чувствительности и с опущением стопы тогда?
Нужно переделать УЗИ и с результатами на очную консультацию к нейрохирургу
Не очень понятно заключение.
Если рубцы давят на нерв или они в самом нерве, то операция возможно. Тогда можно выполнить невролиз нерва - освобождение нерва от рубцов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если по результатам УЗИ нет признаков компрессии нерва, то оперировать нечего. Для улучшения проводимости по нервно-мышечным волокнам, обычно назначаются: аксамон по 15 мг в/м-10 дней, затем по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца в таблетках, нейромультивит или мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.