Боль в стопе

Здравствуйте! Имею диагноз плоскостопие. С детских времён. Это болезнь передавать мне от мамы, а у неё от деда. Мне 35 лет. Последние 5 лет испытываю боль в области фаланги большого пальца. Область боли отметила на фото. Боль испытываю при нажатии на сустав, а также при сгибе. На левой ноге более выраженная боль чем на правой. Также последнее время я и мои близкие заметили что слева сустав стал больше. При пульпировании это также ощущается. Может быть это шипы? Планирую сделать рентген. Какой может быть диагноз? И лечится ли это уколами? Возможно неграмотно объяснила, жду ваших советов рекомендаций, уважаемые врачи.

Добрый вечер.Да,необходимо выполнить рентгенографию сустава для диф.диагностики заболевания.Так же хочу задать Вам вопрос:"не замечали ли Вы,что боль в фаланге обостряется после употребления мяса?Спиртного?Чем вообще снимаете боль?Возникает ли отек и покраснение сустава?
Если Вы на один из этих вопросов ответили да,то рекомендую сдать биохимический анализ крови на уровень мочевой кислоты,для исключения подагры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петрова
Клиент

Дарья, ничего такого не замечаю. На левой более травмированной ноге большой палец на себя согнуть трудно - как будто препятствие. На левой гнется спокойнее.
Ещё я спортсмен. Занималась с 5 до 15 лет художественной гимнастикой. Там нас заставляли сидеть на пальцах, изгибать стопы.. возможно это тоже наложило свой отпечаток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петрова
Клиент

Дарья, боль усиливается при работе пальцев , надавливании на больное место.
Например, если я стою в планке или занимаюсь долгой ходьбой, бегом, потом грею стопы в теплой воде - это снимает боль.

Возможно там травмирован сустав.Сделайте рентген и к травматологу тогда обратитесь.

Принятый ответ

Добрый вечер!
При наличии таких жалоб у пациента, первое, что нужно исключить-это развитие подагры.
Нужно выполнить рентгенографию стопы(стоп) в 2х проекциях , также сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, а именно кровь на ревмофакторы и уровень мочевой кислоты.
Если по обследованию норма, то как варианты это может быть проявлением и артрозо-артрита, и вашего плоскостопия, особенно поперечного,когда нагрузка на стопы распределена неравномерно и при этом страдают определённые отделы стопы.
Поэтому , если есть возможность , пройдите обследование и далее будет ясно, нужен ли ревматолог или так себя проявляет поперечное плоскостопие и вам нужен осмотр травматолога, подбор ортопедической обуви или стелек.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Петрова
Клиент

Надежда, благодарю за ответ !!! Все отметила и сделала выводы для себя!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Да , при наличии плоскостопия со временем начинает проявляться "косточка" ! Так называют в народе деформацию в первом плюсне - фаланговом суставе !
Но , "косточка" как проявление плоскостопия как правило не беспокоит , особенно в Вашем молодом возрасте , тем более , что по фото у Вас её практически незаметно !

Может быть это шипы?
Не знаю, что имели в виду под шипами , но такого нет ! Если имели в виду шпоры , то это не здесь а на пятке бывает !

Планирую сделать рентген. Какой может быть диагноз?
Вот это верное решение ! Нужно сделать рентген с нагрузкой для определения степени плоскостопия и заодно посмотреть что в Вашем плюсне - фаланговом суставе !
Диагноз может быть и ПОДАГРИЧЕСКИЙ АРТРИТ , т.к. именно этот сустав излюбленная локализация подагрического воспаления , потому кроме рентгена Вам желательно : ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ МОЧЕАВОЙ КИСЛОТЫ В КРОВИ , "С" РЕАКТИВНОГО БЕЛКА И РЕВМАТОИДНОГО ФАКТОРА !

И лечится ли это уколами?
Не обязательно уколами , насколько я понял таких нетерпимых болей у Вас нет , потому , в случае подтверждения диагноза подагры , то можно будет ограничится таблетками ! Назначаются таблетки снижающие уровень мочевой кислоты в крови (АЛЛОПУРИНОЛ или аналоги ) и НПВС (НАЙЗ, МЕЛОКСИКАМ , ВОЛЬТАРЕН и т.д. )!
Самовольно начать лечение АЛЛОПУРИНОЛОМ нельзя , это серьёзный препарат , его дозу нужно подобрать именно ориентируясь на уровень мочевой кислоты и это должен сделать доктор, - ревматолог !

Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Петрова
Клиент

Яков, спасибо за подробный ответ!
Все очень детально расписали.
Пойду на прием подготовленной ?

Принятый ответ

Здравствуйте. При плоскостопия часто бывает Халлусно Валгусный деформация( Hallux valgus).
При рентген снимок скорее всего будет диагноз : Hallux valgus.
профилактика : Массаж стопы, ванночка для стопы, правильный выбор обувь (ортопедический), ходить босиком по неровной поверхности;
перекатывать ступней бутылку с водой;
сдавливать мячик стопами.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Возможно там просто артроз как раз аки этого сустава, да из за плоскостопия и нагрузки на стопу. Ноге покой нужно дать, можно эластическую компрессию. Местно на данную область использовать гель диклофенак.
В целом все правильно нужно делать рентген обязательно 2 проекции стопы и посетить травматолога со снимками. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно для начала исключить подагру и ревматоидный артрит. Для этого нужно сдать ревматоидный и подагрический фактор.
Сделать рентген стопы в 2х проекциях. Обязательно сделать инвидуальные ортопедические стельки после оценки на плантографе.
Сейчас принимать с противоспалительной целью Нимесил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день.
По результатам исследования консультация ревматолога и травматолога - ортопеда. Стараться ходить меньше сейчас и обязательно, помимо стелек, носить удобную обувь!