Мозоль на мизинце
Добрый день, рабочий день 12 часов ... Приходится очень быстро двигаться . Появился сухой мазоль на мизинце стопы , чем только не пробовала вывести и жидким мазолем и ферукацидом (посоветовали в аптеке) . В итоге легче не становится .Теперь этот мизинец передавливает соседний палец .На соседнем пальце образовалось потемнение и отек ,воспаление. И в обуви теперь просто ходить не возможно от боли. Что это может быть ?
Добрый день. Обратитесь к дерматологу для исключения подошвенной бородавки. Если вирусный процесс будет исключен, то также надо будет обратиться к ортопеду для исключения плоскостопия, рекомендаций по подбору обуви с учетом профессиональной деятельности, по показаниям - супинаторов. При отсутствии вирусного процесса также на пальцы можно применять специальные защитные напальчники, они бывают трикотажные и силиконовые, продаются в ортопедических магазинах и аптеках.