Расширение лоханок на узи у новорожденного
Добрый вечер .вчера проходила с новорожденным сыном диспансеризацию.ему 1 месяц и 10 дней .на узи почек поставили расширение лоханок,сказали ,что показатель сильно превышен ,через месяц повторное узи,наблюдаем .очень беспокоюсь.уточните ,пожалуйста,каково Ваше мнение . Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря Правая почка. Расположена типично. Контуры чёткие, фетальная дольчатость почки. Послойная дифференцировка сохранена, эхогенность не изменена. Размеры- 52х27 х 22мм. Толщина паренхимы- 10мм. Чашечно-лоханочная система: лоханка смешанного типа, расширена до 7,4 мм, расширены все группы чашечек то 4.9 мм. Стенки ЧЛС не утолщены. В режиме ИДК кровоток прослеживается до капсулы. Область надпочечников без видимых изменений. Подвижность : в пределах нормы. Левая почка. Расположена типично.. Контуры чёткие, фетальная дольчатость почки. Послойная дифференцировка сохранена, эхогенность не изменена. Размеры 51 × 27× 21.5мм. Толщина паренхимы - 8мм. Чашечно-лоханочная система: расширена чашечка до 5,3 мм (норма до 3мм). Стенки ЧЛС не утолщены. В режиме ЦДК кровоток прослеживается до капсулы. Область надпочечников без видимых изменений. Подвижность : в пределах нормы. Мочевой пузырь. Объем на момент осмотра — 20 мл. Контуры чёткие, ровные. Стенка не утолщена. Содержимое однородное, анэхогенное (жидкостное). Заключение: Эхо-признаки каликопиеэлоэктазии справа. Каликоэктазии слева: Рекоменлапии: УЗИ почек через месяц. В роддоме при обследовании говорили ,что все в порядке ,прикладываю фото выписки с роддома
Здравствуйте!
В данном возрасте довольна частая проблема и в большинстве случаев приходит в норму самостоятельно. Необходимо только динамическое наблюдение , 1 раз в месяц сдавать анализ мочи , и 1 р в 3 месяц проходить узи почек и мочевого пузыря
Здравствуйте
Не переживайте. У малышей в таком возрасте довольно часто встречается данная проблема.
Обычно с возрастом размеры приходят в норму.
В динамике нужно контролировать УЗИ почек (1 раз в 2-3 месяца) и мочевого пузыря, обязательно контроль за анализами мочи ( ежемесячно, на фоне ОРВИ и перед вакцинацией)
Здравствуйте
Уточните ,пожалуйста ,для чего перед вакцинацией ,хочу понять ,и на какие показатели мне нужно обращать внимание в анализе мочи
Общий анализ мочи нужно сдавать чтобы убедиться, нет ли воспалительного процесса. (Обращаем внимание на наличие лейкоцитов, бактерий в общем анализе мочи)
Спасибо .Владислав ,узи в 2-3 месяца достаточно ,узист мне сказала через месяц нужно почему то
Мне самой как раз удобнее через 2 месяца повторить ,а не через месяц
Принятый ответ
Да, через 2 месяца повторить узи, через 1 месяц сдать общий анализ мочи
Здравствуйте
По поводу почек в динамике да отслеживаем.
Пиелоэктазия довольно часто встречается у деток и как правило все нормализуется ближе к 1 году. Причиной является неравномрный рост органов. В норме расширение почеченой лоханки у деток допустимо до 10 мм.
Если клинически нет никаких проявлений (нарушения мочеиспускания, повышения температуры тела без других признаков, не страдает общее самочувствие и аппетит), то рекомендуют просто наблюдение и проведение УЗИ почек каждые 3 мес и контроль общего анализа мочи раз в месяц.
Если вдруг ребёнок заболеет, поднимется температура, то обязательно сдавать общий анализ мочи
Здравствуйте. Такая картина часто встречается, рекомендую динамическое наблюдение, питьевой режим поддерживать 30-40 мл на кг веса тела в сутки, пить воды и детского чая по возрасту, контроль анализа мочи, можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.ребенок на грудном вскармливании .нужно допаивать водой ?
да из расчета 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Уточните,пожалуйста ,какой показатель в моче не должен быть превышен ,на что вообще в моче нужно обращать внимание ,например если я куплю этот экспресс анализ .и что он будет обозначать ,если превышен ,например
Принятый ответ
желательно, чтобы не появлялись кетоны.
Здравствуйте
Расширение лоханок, до 10 мм, реклмендуют только наблюдать, чаще всего с возрастом ближе к 1-1,5 годам все проходит, не несёт каких либо патологий
Динамическое наблюдение заключается в ежемесячном контроле анализа мочи, раз в три месяца контроль УЗИ
Здравствуйте,Арсения ,а у сына расширение 7,4 у правой и 5,3 у левой ,верно ?а то там несколько показателей ,не пойму на какой именно нужно обращать внимание
Принятый ответ
Справа до 7,4, а слева не указали, указали расширение только чашечки а не лоханки