Выпады в области сердца

Здравствуйте. Второй день в течении дня несколько раз ощущение, что выпадает сердце. Но в последнее время много кофе употребляю. Не курю. Экг делал мес назад. Норма. На руках часы apple, на кардиограмме в часах показывает этот выпад. Что может быть? Опасно ли?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По данной пленке фиксируется одна наджелулочковая экстрасистола.
Рекомендуем в плановом порядке суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Не одна. В течении дня часто. Особенно когда сижу. Я просто успел поймать момент и снять кардиограмму

Да, необходимо дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это предсердная экстрасистола ( перебой сердца) по ЭКГ .
Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя или кофе , энергетиков , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Поэтому если жалобы сохраняются то выполнить в первую очередь узи сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Избыточное употребление кофеина может провоцировать появление экстрасистол.
На записи смарт-часов зарегистрирована одиночная экстрасистола.
В таких случаях обычно рекомендуем выполнить стандартный перечень исследований: суточный холтерЭКГ (чтобы оценить в течение суток ритм сердца и количество экстрасистол),Эхо-КГ (исключить структурные изменения в сердце), анализы (общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св).
Также на данный момент постарайтесь исключить употребление кофе и понаблюдать за своим состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Здравствуйте средний пульс ходьбе согласно с смарт часам 85 ударов в минуту, средний пульс в покое 52 удара в минуту. Так как я систематически тренируюсь в спортзале силовыми тренировками во сне пульс падает порой до 41.

У Вас отличные показатели пульса. Однако, так как имеются экстрасистолы, рекомендуем пройти обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тот фрагмент, что вы прикрепили, является единичной экстрасистолой. Они есть у всех людей, в норме вплоть до 1000 в сутки.
Влиять на их количество может количество кофеина, количество сна, стрессы, физические нагрузки, наличие или отсутствие ОРВИ и другое.
Это абсолютно не опасно, не беспокойтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фрагменту ЭКГ регистрируется единичная экстрасистолия. Она может давать ощущение провала в груди, перебоев, выпадения. Но, экстрасистолы не опасны, если нет структурной патологии сердца по Узи сердца.
В Вашем случае экстрасистолы, вероятно, на фоне избыточного потребления кофеина. Недосып, переутомление, тревожность, стрессы могут тоже провоцировать экстрасистолы. Анемия,гормональные отклонения и др.
Рекомендую ограничить любые стимуляторы, соблюдать режим труда и отдыха. Курсом можно принимать препарат магния , если на фоне рекомендаций экстрамистолы будут беспокоить. Например, Магнерот 500 мг 2 р в день до месяца. Опасного ничего нет точно, волноваться не стоит!