Анализы, печень, сердце
Здравствуйте в 2018 году был инфаркт поставили стенд. Ничего не беспокоит, два года назад лежал на обследовании все нормально. Пью по сей день таблетки Пиринева 4 мг, небиволол 5мг, омез 20мг,тромбоасс 100мг,отрио 10мг,аторис 40мг. На днях сдал анализы и не понимаю с почками что то или таблетки так действует. Подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Какие жалобы беспокоят вас
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, прикрепил, вот именно ничего не беспокоит но анализы биохимии беспокоят, может конечно таблетки влияют
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг патологии нет.
По анализам крови повышены печеночные ферменты возможно на фоне приема статинов.
Также изменения по уровню креатинина.
Рекомендуем в плановом порядке УЗИ брюшной полости и почек.
Изменения данного рода до приема препаратов не было?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные обследования не прикрепились - попробуйте еще раз пожалуйста.
А подагру лечите? Принимаете препараты или диетой? Она также влияет на работу почек не меньше чем давление или лекарства
Джахбат Нажиюллаевна, прикрепил, вот именно ничего не беспокоит но анализы биохимии беспокоят, может конечно таблетки влияют. Пью аллопуринол
На самом деле все не хорошо- незначительно повышен АСТ - печеночный показатель. Незначительно потому что мы оцениваем его в разы повышение- то есть значимо это когда в 2-3-5 раз
А креатинин это норма . Тут сразу посчитан более точный показатель работы почек это СКФ по СKD и значение выше 60 это норма . Не понятно почему тут выше значения
Но подагра и болезни сердца влияют на почки а вернее их сосуды и дополнительно для оценки их работы проверяем анализ мочи общий и мочу на микроальбуминурию
Джахбат Нажиюллаевна, скажите что ещё нужно сделать мочу сдать, УЗИ почек, УЗИ сердца итд
Учитывая что перенесен инфаркт это плохие холестерины обязательно- ЛПНП, триглицериды. 1 раз в год обязательно узи сердца и почек и сосудов шеи. И по показаниях Холтер . Это уже решает врач очно . Анализы мочи как написала выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах имеется незначительное повышение АЛТ (печёночный фермент), который может повышаться при приеме лекарственных препаратов. Но, повышение незначительное, не представляет опасности для Вашего здоровья и не требует коррекции терапии.
Также незначительно повышен креатинин - это продукт обмена мышечной ткани, который фильтруется и выводится почками.
Данное повышение также клинически незначимое. Всю терапию принимайте в полном объёме.
Увидела в пометках, что у Вас подагра. Вы контролируете уровень мочевой кислоты? Принимаете по этому поводу препарат?
Татьяна Юрьевна, да аллопуринол. Но как врач сказал съел что то плохое выпить надо, другой врач сказал постоянно принимать. Куда не обращался у всех разные мнения.
Препарат Аллопуринол принимается постоянно 1 раз в день с периодическим контролем уровня мочевой кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Несмотря на то, что чуть повышен креатинин, куда важнее скорость клубочковой фильтрации, а она у вас абсолютно нормальная!
Есть небольшое повышение алт. Такое бывает при погрешности в диете, проблемах с печенью/желчными путями, лишнем весе. В таком ситуации назначают выполнение УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, не переживайте, по анализам нет ничего опасного ,незначительное повышение печеночных показателей Может быть за счет приема статинов,это не требует коррекции. Что касается креатинина-то в пересчете на скорость клубокой фильтрации, она у вас в норме