Некротизирующий язвенный гингивит
Добрый вечер, лечила острый пульпит 13.05.25. была временная пломба и паста для умерщвления нерва до 18.05. Паста вышла за пределы пломбы и воспалилась десна ( был ожог данной пастой десны). С 18.05- 31.05 сильная боль при накусывании на зуб, врач сказал мазать Метрогил и все пройдет , промыл десну раствором из аппарата. На сегодняшний день 06.06.25 кусать не так больно, но десна болит до сих пор каждый день, гноя нет, в другой клиники поставили Некротизирующий язвенный гингивит. Подскажите это нормально или это осложнение , более 2 х недель ощущать боль, неприятный запах и дискомфорт ? Хочу подать досудебную претензию на возврат денег
Здравствуйте, Евгения.
Можно ли Вас попросить вложить фотографию данного места слизистой?
Вообще десна при таком диагнозе может полностью восстановиться через недели 3. Какие-то рекомендации доктор Вам давала относительно лечения?
Врач сказал мазать 4 дня Метрогил и полоскать асепта, прикрепила консультации других врачей и фото
Фото слизистой прикрепила, надеюсь видно
Спасибо. Вижу Ваши назначения и снимки. Фото десны имеете возможность сделать? Паста, предположительно, была девитализирующая. Конечно, время нужно, чтобы десна восстановилась. Из рекомендаций советую не пользоваться сейчас никакими ополаскивателями.
1. Зубная паста на основе трав, не отбеливающая. Любая по фирме.
2. В течение дня наносить масло персиковое, Тыквеол, облепиховое (любое из этих). Эти масла здорово регенерируют ткани слизистой.
3. Старайтесь избегать на время лечения кислое (ягоды, кислые фрукты, леденцы), сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перченое (всю раздражающую пищу).
4. На ночь перед сном после правильной чистки зубов и полоскания отваром ромашки, например, нанести «Асепта» бальзам для десен адгезивный (10г) , он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
Добра Вам и скорейшего выздоровления)🌺
Вижу фотографию, спасибо. Десневой сосочек долго может восстанавливаться. Зубной нитью и зубочистками не пользуйтесь. Не прочищения межзубных промежутков рекомендую использовать слабый напор ирригатора. Первое время может кровоточить, потом десна привыкнет к такому массажу и кровообращение десны станет лучше , соответственно и заживление пойдёт быстрее.
Фото десны прикрепила последний файл посмотрите пожалуйста
Скажите, это нормально что так долго заживает? Назначения сделали другие врачи, а не тот который лечил ( больше 2х недель прошло с того, как лечила и до сих пор не заживает)
Здравствуйте,Евгения!
Добавьте фото для более полного понимания.
Есть ли температура, увеличение лимфоузлов?
Учитывая, что у вас паста стояла 5 дней, то она была без мышьяка, а на основе параформальдегида. Он может вызвать некроз участка тканей, но гингивит язвенный все таки вызывает мышьяк чаще.
Какое лечение назначили?
Врач сказал мазать 4 дня Метрогил и полоскать асепта, прикрепила консультации других врачей и фото. Мне сказали был ожог десны из за этого мышьяка(видимо его клали) потому что он вышел за пределы
Добавьте фото еще самого участка)
Температура и лимфоузлы не беспокоили
Прекрипила, надеюсь видно
Да вижу)
Десна не воспалена, хорошо)
Сам же сосочек может восстанавливаться долго, но он восстанавливается)
Пока убрать зубную нить/ирригатор, если пользуетесь)
Убрать раздражающую пищу( горячее, острое, кислое)
Делать полоскание отваром ромашки
Назначения врача все конечно 🙏
Восстановление долго может быть 1-1,5 месяца)
Это нормально? Я имею ввиду такие последствия после лечения
Принятый ответ
Это является одним из осложнений лечения, но к сожалению они могут быть
Здравствуйте, Евгения! По фото десна не воспалена, сосочек после пасты долго заживает месяц-1,5. После этих паст такое довольно часто, временная пломба негерметично стояла. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Лечение назначили другие врачи, не тот который лечил. С 18.05.2025 по 06.06.2025 у меня болела сильно десна, я пошла уже к другим врачам. Можно ли считать это осложнением если так долго не заживало ?
Десна в принципе долго заживает и восстанавливается, при любых травматических повреждениях
Здравствуйте, Евгения! Десневой сосочек восстанавливается не так быстро. В принципе, очно даны правильные назначения. Девитализирующаяпаста,видимо, подтекала. Ткани некротизируются. Некротизированная ткань сначала отторгается. Нужно время для восстановления (около 1 мес).
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-делать ротовые ванночки Мирамистином/Хлоргексидином (в течение 5-7дней), чередовать отваром ромашки (либо использовать Ротокан/Стоматофит, предварительно развести в теплой воде);
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал( жжет 1 мин, потом обезболивает);
- наносить ранозаживляющие средства при отсутствии аллергии-масло облепихи или шиповника, винилин, Аевит (проткнуть капсулу и распределить содержимое).
Ограничить прием раздражающей пищи (острое, солёное, копченое,горячее).
Временно не пользоваться зубной нитью (флоссами). Если используете ирригатор, настроить слабый напор.
Да,является осложнением, но от этого никто не застрахован, такая ситуация может возникнуть на этапе лечения