Почему боли на 5й день
Диагноз - хрон.пульпит. Ставили лекарство нп неделю, была боль во вреия него. Потом сняли лекарство и вычистили каналы, поставили лекарство в каналы м временную пломбу. Первый день - адски болело, последующие дни меньше болело. щас болит давяще ноющей болью в 16 зубе. Почему так? Неужели переодонтит все ? Почему болит , если даже ренгтен смотрели и кт - все по плану.
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации
Татьяна Сергеевна, у меня нет их на руках, делал все по омс. По снимкам ничего критичного не было
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ), если делали.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, у меня их нет на руках. Могу сказать одно , что в стоматологии по ним ничего критичногр не нашлось
Здравствуйте, Геннадий)
Прикрепите пожалуйста, если имеются рентген снимки.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Какое лекарство поставили в каналы не знаете ?
Наталья Александровна, кальций
Поняла, кальций необходим для того, чтобы восстановить ph в каналах.
Если по кт все чисто, нет пропущенного канала, тогда ноющая боль является реакцией на лечение зуба, такое может быть.
Если есть пропущенный канал, то причина в нем.
Сейчас главное не нагружать зуб, то есть не кушать твердые продукты, стараться не переохлаждаться.
Пломбировать каналы постоянным материалом рекомендовано только при отсутствии болевого симптома🙏
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на ваш вопрос.
Пожалуйста если у вас есть, прикрепите рентген зуба. Если есть КТ, то можете ссылку на него прислать в ответном сообщении.
Резеда Рустямовна, , у меня нет их на руках, делал все по омс. По снимкам ничего критичного не было
Спасибо за ваш ответ.
Постпломбировочная боль является нормальной реакцией организма. Так как во время лечения в каналах работали агрессивными инструментами и сильными антисептиками, чтобы создать максимально стерильные условия для заживления зуба.
Даже если вдруг пульпит перешёл в периодонтит (не думаю, что это произошло, просто объясняю ход лечения), в дальнейшем лечение одинаковое: снова инструментальная и медикаментозная обработка и пломбировка гуттаперчей 🙌🏻
Резеда Рустямовна, неужели она может быть такой давяще ноющей и аж на 5 дней. На другом зубе такого не было. Он еще перестал болеть при надкусывании. Первые 3 дня болел
Без рентгена сложно ответить на ваш вопрос точно, но во время лечения зуба из основных и дополнительных каналов удаляется пульпа(в ней и кровеносные сосуды и нервные окончания) и вместо этого закладывается кальций на водной основе. Это совершенно разные структуры для зуба, поэтому он так может реагировать.
Резеда Рустямовна, извиняюсь. Забыл добавить в вопрос, что в том месте, где лечили. Над зубом слегка справа есть белая точка, она при касании подбадривает, но не отдает в зуб.И сильно белеет как нажмешь на нее. это что модет быть?
А вы сможете сделать фото?🙌🏻
Резеда Рустямовна, загрузил
Разрешите попросить ещё одно фото(это темное). Лучше ложкой отодвинуть щеку.
Резеда Рустямовна, загрузил еще
Спасибо большое!
При лечении случайно там не стоял кламп от коффердама или может быть был ватный тампон на этом месте?
Резеда Рустямовна, да, стояло
Тогда скорее всего произошло травмирование слизистой. Так называемый травматический стоматит.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
Резеда Рустямовна, благодарю. боль после чистки каналов с временной пломбировкой так же обезбол не берет. есть смысл завтра бежать к дежурному врачу? Или это нормп вообше, у меня ощущение простуженного щуба как будто
Принятый ответ
Лучше сходите, раз боль нарастает только у вас.
Вы же в ту же поликлинику пойдете?
Вы сможете фото рентгена сделать и тогда будет проще ответить на ваш вопрос.
Здравствуйте, Геннадий!
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Сейчас в каналах лекарство, правильно?
Изабела Ваховна, у меня их нет на руках, все в поликлинике по омс делалось. По снимкам говорили - ничего критичного нет
Изабела Ваховна, да, лекарство в каналах
Вероятнее всего, это нормальная реакция после обработки каналов. Даже при идеальной работе на рентгене нервные окончания в тканях вокруг корня (периодонт) воспалены и реагируют. Острая боль в первый день это реакция на вмешательство. Сейчас ноющая боль говорит о постепенном затихании воспаления. Это не обязательно периодонтит, а обычный процесс заживления. Если боль постепенно уменьшается, нет сильной боли при накусывании, отека или температуры , то в таких случаях лечение идет по плану.
Пломбируют зуб только после полного стихания боли