Консультация хирург-стоматолога /

Коагуляция десны — вопрос №2662761

Здравствуйте. 15.11.2024 года мне над седьмым не до конца прорезанным зубом убрали часть ткани и десны ультразвуком, из-за того, что была полость добравшиеся до дентина, её закрыли пока временной пломбой. Убрали слишком большой экватор, как я поняла, сейчас арочное отверстие над зубом. Боли невозможно терпеть, врач сказал, что процесс заживления сложный, что нужно ждать пятницы и прийти на приём. Я так устала терпеть эту боль, ночами не спать. Боль раздражает, очень. Ибупрофен и ижи с ним, снимают боль только на 12ч. Боль отдаёт в зубы и в челюсть, от челюсти в висок, как толчки.. Что мне делать, что предпринять, что пить.. Может уже карбамазепин подключать, который боль снимает..?

Возраст: 25

Хронические болезни: СРК

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
От десны такой острой боли не может быть
Именно от 7 или 8 зуба?
В каком то из зубов есть пульпит/периодонтит?снимок делали вам?
Клиент
Здравствуйте, снимок не делали, так так на кт от мая 2023 года, уже была видна полость этого зуба. До нерва, как он сказал, он не дошёл.

Клиент
Восьмого зуба рядом уже нет, лет пять назад я его удалила. Болит седьмой. Именно десна. Под неё постоянно забивалась пища, со стороны щеки образовался карман. Его врач убрал с помощью ультразвука, как я поняла. А до этого, Десну убирал скальпелем дважды. Но когда убирал скальпелем, боли не было.. Тут что-то иное, да? Может пойти в Пикассо и сделать прицельный снимок?
Клиент
ОПТГ снимок есть от 2023 года, прикрепила
Стоматолог
Прежде всего,я бы все таки исключала пульпит этого зуба ,если боль настолько сильная
А когда холодное/горячее принимаете в пищу боль сильнее становится?
Можеете сделать хоть какое-то фото?
За 2 недели десна должна была бы зажить
На десну гели наносите?
Стоматолог
Спасибо за снимок,на нем уровень кости нормальный,но вот немного периодонталная щель расширена,что может говорить о воспалении нерва,но это неточно,т.к кт ,онечно,надо смотреть полностью
Клиент
Да, зуб реагирует на горячее и холодное . И десна
Стоматолог
А боль в зубе сразу проходит или же долго ноет?
В зубе может шейка реагировать,если десну глубоко подрезали,ультразвуком можно и зуб повредить
Прежде всего я бы исключала пульпит у Вас
Пролло уже много времени,обратитесь дучше очно к врачу,может там каналы уже лечить надо,а Вы нпвс желудок посадите
Клиент
Врач смотрел в пятницу, 22 числа, сказал, что да, Десна что-то долго заживает. Я пришла делать кт. Посмотрим как там зуб. Но зуб ему показался нормальным. Он только десну валиком проверял, была сильная боль. Боль ноющая. Как сюда кт потом загрузить?
Клиент
Боль постоянная, да, усиление боли на горячее и холодное, или когда что-то ем на правую сторону
Стоматолог
Тут кт делать необязательно,она пульпит не покажет
Нужно сделать тест на витальность-приложение сверхсильного раздражиеля-обычно это ватный шарик с спреем-50 или же раскаленная гладилка
Если зуб после этого сильно и длительно заноет,то взубе пульпит,учитывая,что над ним был капюшон,это очень возможно,налет же забивался
В норме зуб спустя 5 секунд после устранерия раздражителя болеть прекращает
Ну и как вариант,просто показаться независимому врачу и спросить его очное мнение дело ли в десне или зубе
Клиент
То есть, десна не может так болеть долго? Сейчас выпила чай, боль началась сильнее, надавливаю на десну, тоже боль усиливается. Вам постараться сделать фото зуба и десны?
Клиент
На десну наношу асепту, полоскаю травами, врач сказал, что чистить нельзя, только хорошо выполаскивать
Стоматолог
Это очень странные назначения,если честно,если не чистить зубы,то постоянно будет налет забиваться и не давать десне зажить,это же инфицирование раны
Десна обычно не болит остро,возможно у вас и воспаление десны и реакция зуба
В первую очередь я бы проверила витальность зуба
Клиент
Чистить нельзя только тот зуб, где подрезана Десна, другие зубы я чищу утром/вечером
Стоматолог
Вашему врачу,конечно,виднее ситуация с зубом и десной,но рекомендации не чистить этот зуб,на мой взгляд,сомнительные,ведь налет является причиной воспаления и инфицирования постоянного раны,так она месяцами будет у вас заживать
Клиент
Я начала чистить очень аккуратно и мягкой щеткой, а до этого чистила средней жестокости, на щётке всегда была кровь. Вчера и утром, уже не кровит. У врача ещё не была. Вчера выпила таблетку, чтобы не болел зуб, десна, сегодня уже нет острой боли. Глухую чувствую только
Стоматолог
Чистите хотя бы мягкой,всяко лучше ,чем не счищать совсем
Понаблюдайте,может десна заживает,может хронический очаг стих,трудно без оченого осмотра и диагностики сказать
Я бы в пкрвую очередь проверила пульпит
Клиент
Была у врача, он сказал, что боли похожи на пульпит, потому что есть разряжение между седьмым и шестым, и на корнях воспаление из-за этого разрежения. Убрана была часть десны, открыта верхушка корня и зуб реагирует на всё. И это норм. Десна уже схватилась, успех, завтра будет уже ставить пломбу. И наблюдать. И потом лечить шестёрку.
Стоматолог
Если на корнях воспаление,то зуб уже ничего не может чувствовать,возможно,конечно у вас пародонтит
Хорошо,надеюсь,постановка пломбы Вам поможет избавиться от боли
Клиент
Вы умеете смотреть КТ, прикреплю ссылку. Да, наверное пародонтит, есть карман между шестым и седьмым.. Слабые десна или я не знаю почему такая ситуация :(
Клиент
https://disk.picasso-diagnostic.ru/AaSzYPRWSjtwf86/
Стоматолог
Кт посмотреть ,к сожалению, не смогу,нет доступа к компьютеру
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Судя по характеру манипуляций и боли, есть подозрение, что это пульпитные боли от зуба. Слизистая, даже при достаточно агрессивной и неаккуратной хирургии заживает неплохо.
Вы говорите о наличии кармана, тут я бы заподозрил воспаление нерва непосредственно причинного зуба. Может произойти ретроградно, через карман и корень зуба или через коронковую часть при наличии полости.
С уважением.
Клиент
На КТ свежем будет видно причину воспаления? Сегодня уже иду к врачу, чтобы сделать тесты и чтоб посмотрел КТ.. Может быть реакция зуба, потому что стоит пока временная пломба, полость была убрана, как я поняла, до нерва он не дошёл. Я коснулась пальцем и огалена шейка зуба. Это точно. Подрезал он прям основательно мне
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Такой вариант возможен, на КТ в любом случае будет больше информации. Если прикрепите ссылку, посмотрю.
Клиент
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Я посмотрел, можно только придраться к 7 зубу, по поводу возможной реакции, т.к. гайморова пазуха в проекции зуба немного воспалена и корни зуба выходят в ее проекцию. Временную пломбу увидел, она действительно до дентина, до нерва есть расстояние еще.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Все остальное можно определить только при осмотре
Клиент
Спасибо большое, а как лечить воспаление гайморовой пазухи? Или пока не трогать.. На шестерке сейчас кариес. Начали пока с семеркой работать
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Добрый день. После лечения 7 го оно пройдёт
Клиент
Я так понимаю, завтра на приёме мне будут менять временную пломбу на постоянную и всё пройдет?
Клиент
Потому что после двух таблеток обезболивающего разом, сейчас только чувствительна осталась десна при приёме пищи, чистки зубов и лежании на правом боку.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Воспаление связано с корнями 7 го зуба, насколько помню, по КТ. Когда его пролечат, все пройдет.
Клиент
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вас понял. Т.е. все таки ретроградное инфицирование, как мы с вами изначально и предполагали. Хорошо, что появилась определенность.
Клиент
Да, и сказал, ходить каждую неделю на осмотры, так как между шестым и седьмым карман :( и из-за него идет поток микроорганизмов в пазуху.. Но не всё сразу. Сначала сложнее зуб лечится, а потом уже шестерка. Дорого, очень, 10 тысяч семерка, а шестерка около 5 тысяч выйдет, пломба