Воспаление на языке и горле

После того как поставили на зуб временную пломбу, на основании языка появились бугорки,как воспаление, отек, ни болевых ощущений, ни зуда,жжения нет,все что беспокоит это неприятные ощущения что что то мешается в горле и на языке, временную пломбу врача попросила снять, так как подобное было при лечении зуба в прошлый раз, мне заменили саму временную пломбу но симптом не ушел, через неделю пломбу сняли пила супрастин, полоскаю рот и горло содой, ротоканом,гексоралом,ничего не помогает, эти пупырышки остаются, в целом не лучше не хуже не становится,длится это уже месяц,очень сильно это раздражает,постоянное ощущение инородного в горле,есть ещё отхождение мокроты,не знаю связано это или нет, посоветуйте пожалуйста что делать,очень это мне мешает жить

Аллергия на анальгин, гастрит,сальпингит, низкий ферритин(10)
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте, добавила,надеюсь что то сможете рассмотреть,сложно сфокусировать камеру

Да, увидел фотографии. Скажите, пожалуйста, а общее самочувствие у вас как? Температуры, осиплости, озноба нет? Нет такого чувства, что как будто бы заболеваете? Ещё вопрос: тонзиллитом никогда не болели?

Осиплость есть, не всегда,тонзиллитом вроде не болела

Есть четкое ощущение что это из за временной пломбы,так как до этого была ситуация,пломбу поставили,вылезти эти бугорки, пломбу сняли,они прошли. И в этот раз так же,поставили пломбу и появились эти симптомы,но пломбу убрали,сейчас зуб открытый,но симптомы не уходят,может из за того,что возможно остались остатки пломбы на зубе и они дают такую реакцию? Помогите пожалуйста,меня это уже вводит в истерику,так как ничего не помогает

Добавила ещё фото,может так будет более понятно

Смотрите, давайте по порядку. Пупырышки на языке - это увеличенные вкусовые сосочки; ближе к корню языка они сами по себе довольно массивные, а сейчас воспалены и увеличены ещё больше. Я полагаю, за счёт либо начинающегося, либо активного ЛОР-заболевания. Это с учётом того, что у Вас появилась осиплость и, может быть, першение.
Что касаемо горла: воспалены нёбные дужки, воспалена задняя стенка и миндалины. Здесь больше данных за лор-заболевание. Вкусовые сосочки и слизистые довольно ярко могут реагировать на лор -заболевания.
Также можно предположить (менее вероятно) аллергическую реакцию на временную пломбу. Супрастин может не помогать потому он системно блокирует гистаминовые рецепторы. Реакция заблокирована, а восстановление слизистой может быть с задержкой. Слизистая восстанавливается довольно медленно .

Но все эти симптомы появились после похода к стоматологу и при этом боли в горле нет

Как бы Вам сказать...
Есть понятие ятрогении. Иногда бывает так, что медицинская помощь может вызвать осложнения. Отрицать то, что пломба дала такую картину отрицать тоже не можем.
Слизистая сейчас воспалена. При низком ферритине она воспалена и восстанавливается гораздо дольше. Ферритин играет роль в заживлении слизистой

Понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте! Фото приложила

От супрастина легче не становится?

Нет

Не похоже на аллергию абсолютно, тем более пломбу убрали, аллергии быть уже не должно + если бы была аллергия , то в таких случаях супрастин бы 100% помог.
Язык обложен налетом, задняя стенка глотки чуть красновата, покрыта фибрином, сосочки языка раздражены и увеличены - это все симптомы глоссита на фоне проблем с жкт.
В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога + обследование жкт.
Э
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Но как быть с тем фактом,что симптомы появились именно после установки временной пломбы,тем более что второй раз такое

Я думаю , совпадение. Иначе супрастин бы помог

Может это быть не аллергия,а раздражение на компоненты пломбы или лекарства,которое закладывалось в зуб?

ещё в прошлый раз когда появилось раздражение, мне на другой зуб ставили временную пломбу, и оттуда при контакте появлялся сильный привкус толи заложенного лекарства,толи временной пломбы,рот от этого привкуса жгло да и сам вкус был ужасный, я тогда подумала что это просто раздражение на такое едкое средство

В этот раз такого привкуса не было,просто появилось раздражение

Любое раздражение уже бы прошло. В таких случаях рекомендуется придерживаться местных рекомендаций, которые я расписала выше. Если в течение 2 недель не будет никакой положительной динамики, то в таких случаях обследование жкт + очная консультация гастроэнтеролога

Понятно, спасибо

Здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото.

Здравствуйте! Фото приложила

В данном случае рекомендуется записаться на очный осмотр к отоларингологу (ЛОРу)
До приема врача : Диета: Исключите острое, кислое, соленое, маринады, копчености, слишком горячую и холодную пищу, кофе, крепкий чай, алкоголь, газированные напитки. Все это сильно раздражает слизистую желудка и языка.
-Питьевой режим: Пейте достаточное количество чистой воды в течение дня
-Отказ от вредных привычек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Здравствуйте! Фото приложила

Скажите пожалуйста, в анамнезе я вижу, что вы указали гастрит. Рефлюкса, изжоги не наблюдается? У гастроэнтеролога не консультировались?

На данный момент желудок не беспокоит

То есть на данный момент ни рефлюкса, ни изжоги не наблюдаете?

Нет

Жжение языка не наблюдается?

Нет

Все что чувствую,это дискомфорт в области основания языка и горле,как будто что-то мешается

Смотрите, если вы исключаете ГЭРБ, гастрит и тд. и ваши симптомы не связаны, а по описанию проблемы связаны именно с поставкой пломбы, и темболее не в первый раз. То можно предположить аллергию на компоненты пломбы. Некоторые материалы, используемые для временных пломб, могут вызывать контактный стоматит, глоссит (воспаление языка) и фарингит (воспаление глотки). Даже после снятия пломбы микрочастицы материала могли остаться в полости зуба, на десне, в слюне и продолжать раздражать слизистую. В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту еще раз, чтобы врач смог тщательно очистить полость зуба и окружающие ткани от всех возможных остатков временного материала. Так же рекомендуется консультация аллерголога. Он может порекомендовать вам провести аллергопробы на стоматологические материалы (патч-тесты), чтобы в будущем точно знать, чего избегать. Так же рекомендуется консультация врача-оториноларинголога(ЛОР). Чтобы оценить состояние глотки, исключить фарингит, тонзиллит и дать рекомендации по лечению горла.
Так же в таких случаях рекомендуется прекратить активные полоскания Гексоралом и Ротоканом. Они могут дополнительно сушить и раздражать слизистую. Можно делать Полоскания отваром ромашки (если нет аллергии на ромашку). Так же можно наносить масляные растворы (облепиховое масло, витамин А) для смягчения и регенерации.

Если аллергия,почему супрастин не даёт никакой реакции?

Возможно, что хроническое воспаление уже устоялось, так как это длится уже месяц. Поэтому в данном случае он может и не приносить никакого эффекта. Так же возможен продолжающийся контакт с провокатором. Пока источник раздражения физически присутствует, реакция может поддерживаться. Лекарства могут лишь слегка смягчать симптомы, но не убирать причину. Так же возможно, что это не истинная аллергия, а прямое токсическое или раздражающее действие компонентов пломбы на вашу особо чувствительную слизистую (например, из-за выделения мономеров, изменения pH). Такое воспаление, как правило, тоже не лечится антигистаминными. Рекомендуется устранение раздражителя.
Поэтому и рекомендуется обратиться к аллергологу, чтобы врач вам назначил правильное лечение. Ну и так же как я писала выше, рекомендуется хорошо убрать излишки пломбы, чтобы починный фактор устранялся.

Завтра иду к стоматологу, надеюсь это мне поможет, такой вопрос ещё в прошлый раз когда появилось раздражение, мне на другой зуб ставили временную пломбу, и оттуда при контакте появлялся сильный привкус толи заложенного лекарства,толи временной пломбы,рот от этого привкуса жгло да и сам вкус был ужасный, я тогда подумала что это просто раздражение на такое едкое средство

Может быть это не аллергия,а просто раздражение на допустим не пломбу,а лекарство,которое закладывается в зуб,но если на лекарство,то почему не прошло,хоть его давно убрали

Да, это может быть быть раздражение от компонентов пломбы. Лекарство убрали, но оно могло где-то остаться, попасть в микротрещинки и далее раздражать слизистую.

Я так понимаю ничего не сделаешь,только идти к стоматологу и просить его хорошо почистить зуб

Да, рекомендуется еще раз хорошо обработать зуб, убрать излишки. Ну и так же можно делать полоскания ромашкой, она хорошо успокаивает слизистую.

Хорошо, спасибо за советы

Пожалуйста! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашими фото и историей.

Подскажите пожалуйста каждый раз на языке такие образования, когда вам ставят временную пломбу у стоматолога?
Вы каждый раз у одного врача лечитесь?

Лечусь все время у одного врача,такая ситуация возникает последние 2 раза,до того ничего подобного не было,врач говорит что уже 10 лет использует одни материалы и ничего нового не появлялось

Может можете подсказать,что это может быть и как с этим бороться,очень сильно устала от этих ощущений да и переживаю

Вполне возможно, что лично у вас на компоненты временной пломбы проявляется так аллергия.

Можно попросить врача ставить какую-то другую.
Например, аналог дентин-пасты это парасепт.
Можно использовать вместо временной пломбы цемент/световую пломбу на будущее.

Возможно вы немного слизистую языка потревожили таким количеством препаратов.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Таблетки для рассасывания Бактоблис на ночь, для восстановления микрофлоры полости рта.

Если за 2 недели лучше не становится, то в таких случаях как у вас рекомендуется очный осмотр у гастроэнтеролога(в анамнезе у вас есть проблемы ЖКТ). Возможно обострение мешает заживлению.

Но временную пломбу мне меняли на другой материал, что то типо цемента

И полоскания я начала после того,как появились симптомы

И если это аллергия,почему не помогает супрастин?

Начальные проявления похожи на местную аллергическую реакцию
А вот сейчас уже скорее всего произошло изменение микрофлоры, и собственных сил местного иммунитета не хватает, чтобы восстановить слизистую.

А облепиховым маслом мазать язык?

Только местно, где вас беспокоит слизистая.
Если не получится, то не нужно. Облепиховое масло помогает заживлению.