Укол адреналина , аллергия у собаки
Здравствуйте. Сегодня утром в 11 часов собаку чихуахуа весом 1,900 кг обработали симпарикой. Всегда ее использовали никаких побочек не было. После обработки долго гуляли сегодня. Вечером после приема пищи заметили у собаки опухла мордочка, появились покраснения. С одной стороны губа сильно отекла. Также он грыз задние лапы. На них тоже были покраснения. Обратились в клинику, пока добирались отек спал немного, но укол адреналина решили сделать. Теперь собака мечется, поджимает хвост, крутится, не знает как лечь, чешется, ерзает, бегает по комнате кругами. Нормально ли это или нужно снова бежать в клинику?
Здравствуйте!
В данный момент у питомца зуд на фоне аллергии и вероятно, возбуждение на фоне действия адреналина.
Эффект от адреналина обычно кратковременный. Если прошло уже больше 1-2 ч а такое поведение продолжается, то животное, похоже, беспокоит зуд.
Если есть возможность, то лучше обратиться в клинику для осмотра и инъекции преднизолона или антигистаминного препарата.
При отсутствии такой возможности можно дать цетиризин в дозе 1-5 мг/кг внутрь.
Спасибо большое. Да, мы обратились к клинику все хорошо. Но остался вопрос непонятен. Если отекла и покраснела мордочка, также собака грызла задние лапы - что могло быть причиной? Укус насекомого мог к такому привести , что даже лапы зудели? Или Симпарика дала такую реакцию, учитывая что после ее приема прошло 9 часов. Мы всегда обрабатывались симпарикой и такое впервые
А Симпарику покупали там же где и ранее?
Нет. Симпарику нам привезли из Китая
Просто отек появился уже вечером, и начал спадать пока мы добирались до ветеринарной клиники. Когда ставили адреналин, отек уже был малозаметен. То есть он всего час был примерно
Принятый ответ
Такая реакция может быть и на Симпарику и на укусы насекомых.
Острая аллергическая реакция появляется в течение часа, далее уже может аллергия проявляться симптомами, как у Вашего питомца
Спасибо большое
Здравствуйте!
Отек мордочки, покраснения, зуд и грызение лап признаки аллергии. Укол адреналина был сделан правильно, чтобы купировать острую реакцию.
Адреналин может вызывать временное возбуждение, беспокойство и учащенное сердцебиение. Но если это состояние длится долго или усиливается стоит посетить клинику
Принятый ответ
Укус насекомого вполне мог вызвать отек морды, но укус насекомого вряд ли вызвал бы генерализованный зуд и покраснение лап. Обычно реакция на укус локализована в месте укуса
Вероятнее реакция на симпарику
Спасибо большое
Здравствуйте. Если через 2-3 часа после инъекции симптоматика не прекратиться - повторный осмотр будет необходим для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий. Такая реакция на адреналин возможна, но она обычно кратковременная.
В данном случае наиболее вероятен укус или реакция на какой либо контактный аллерген. Аллергия на симпарику менее вероятна, поскольку в основном аллергические реакции развиваются в течении первых двух часов после приема препарата.
Спасибо большое
Принятый ответ
Такая реакция как раз больше характерна для укуса насекомого.
Здравствуйте!
Подобный возбуждающий эффект характерен для адреналина, это должно всё самостоятельно пройти. Если дозировка была подобрана адекватная - не переживайте, вскоре этот эффект должен закончится и поведение питомца станет обыкновенным.
Такое может быть в ответ на любой фактор - и укус насекомого (дает не только местную аллергическую реакцию, но и системную), и индивидуальная реакция на препарат (такое тоже возможно, что ранее при использовании этого препарата не наблюдалось подобного, а при очередном приёме возникло), препарат покупали в аптеке? Через маркетплейсы выше вероятность подделок.
Из кормов ничего нового не давали? Или может во время прогулки собака могла контактировать с какими растениями или иными аллергенами?
Ничего нового не давали. Кроме симпарики. Эту привезли из Китая, приобретали в зоомагазин
В зоомагазине в Китае
У нас 2 собаки. Одна перенесла хорошо, никаких побочек
Принятый ответ
А по этому и считается, что возможна индивидуальная реакция на препарат (или иной фактор) - не обязательно у всех.
Спасибо большое