Шаткость ,низкое давление
Добрый вечер ,живу на севере , неделю назад приехала с Санкт Петербург ,ехала двое суток на поезде ,прошло 8 дней ,как приехала ,после поезда спала замечать ,что меня штормит ,я будто пьяная ,я понять не могу это состояние ,у меня ничего не болит ,аппетит есть,но меня штормит и ноги будто ватные ,мышцы прям расслаблены ,меня это очень сильно напрягает ,пошла померила давление ,очень низкое ,90 на 60 ,хотя мое рабочее давление всегда было идеальным ,пью кофе ,ноги вверх делаю лежу ,сладкое соленое кушала ,не помогает мне ,что делать ,я не знаю ,бывает дискомфорт в глазах ,не понимаю что со мной происходит ,иногда болит в районе сердца ,покалывает ,но эти боли у меня очень давно,делала узи сердца ,ЭКГ ,все было хорошо ,врач сказал невралгия ,10 дней назад делала узи сосудов головы и шеи ,тоже все хорошо было ,узи щитовидки тоже хорошее ,узи брюшной полости тоже впорядке,общий анализ крови в течение полугода сдавала ,было все хорошо ,но сдавала месяца 4 назад ,у меня будто кружится голова ,качает ,будто пьяная ,но со стороны это незаметно ,я думала это качка от поезда ,но мне кажется нет ,так как давление низкое стало
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше нормальное давление 120/80?
Перед появлением жалоб не было стресса, нервного перенапряжения, переутомления?
Описанные жалобы действительно могут быть связаны с гипотонией, но так может проявляться и переутомление, последствия стресса.
Чтобы повысить давление рекомендуется пить больше жидкости, добавлять в пищу соль, есть чаще небольшими порциями, можно заниматься лфк, спортом, достаточно спать и отдыхать, чай и кофе тоже можно, но лучше часто не злоупотреблять.
Из обследований рекомендуется сдавать ттг, ферритин, витамин д, общий и биохимический анализы крови.
Марина Алексеевна, большое спасибо за ответ ,да сок нормальное давление 120 на 80 ,всегда таким было ,да я очень сильно понервничала ,думаете после этого могут быть такие симптомы ?я очень переживаю ,что это может быть что то серьезное ,что то с сосудами ,или мозгом ?
На патологию сосудов и головного мозга по описанию не похоже, они обычно по другому проявляются.
Возможно, как последствия стресса соматоформное расстройство, при нем давление может как повышаться, так и понижаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Также хорошо бы посмотреть уровень ферритина в крови.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение давление, пошатывание, общее плохое самочувствие могут быть на фоне стресса, переутомления, смены климата и часового пояса. Так как присутствуют жалобы со стороны сердца, желательно сделать ЭКГ.
Пейте больше жидкости, лучше минералку без газа, в ней содержаться все необходимые микроэлементы, ягодные морсы.
Кофе лучше не злоупотреблять- не более маленькой чашечки утром.
Для стабилизации давления можно применить Элеутерококк или Жень- день в каплях по 20 капель 2-3 раза в день курс 5-10 дней.
Высыпайтесь, больше гуляйте на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что есть эпизод снижения АД, в первую очередь стоит показаться терапевту, чтобы выяснить причину.
Состояние шаткости постоянное или нет?
Если нет, то чем провоцируется и на фоне чего проходит?
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ ,состояние шаткости постоянное ,когда лежу все хорошо ,когда сижу,хожу ,будто пьяная
Очнг у невролога были? Неврологияекстй осмотр проводился?
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния