Отсутствие стула на смешанном питании у грудничка

Добрый вечер . Малыш 4 мес на смешанном питании в основном на ИВ, т.к. молока мало Около месяца проблемы со стулом До этого стул был 1 раз в 2-3 дня Сейчас пошли 4 сутки без стула , ребенок капризный , но животик мягкий , не тужится До этого стула не было тоже 3 дня на 4 ставила свечку Смесь нутрилон Премиум В два вечерних кормления даю нутрилон комфорт, для облегчения запоров Малыш стал крайние две недели активно срыгивать, но стал и активнее, переворачиваться , и тд Что делать ?нельзя же постоянно вызвать стул свечками , выкладывания на животик , высаживания и массаж делаю , но результата нет

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В подоьной ситуации заменяем два кормления на кисломолочную смесь , вместо комфорта
В этом возрасте ребенок может иметь стул стул 1 раз в неделю и реже.
Если стул мягкий, это не является запором. В таком случае с ним ничего не делаем, но если стула нет и ребенок капризничает - помогаем свечкой/ клизмой
В подобной ситуации рекомендуется остаться на смешанном вскармливании , Смесь нутрилон премиум
Кисломолочная смесь вместо комфорт
Предлагать воду между кормлениями
Практиковать позу высаживания

Добрый вечер
Одно полноценное кормление сразу заменить кисломолочной ?

Здравствуйте
Да
Но вводим смесь не резко
В течение 5 дней по 30 мл

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул на СВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит. Частота стула может варьировать в таком возрасте.

Свечки не рекомендуют часто ставить, обычно ждём до 5 дней, либо при выраженном беспокойстве ставим ранее, но не чаще 1 раза в 3 дня.

Для облегчения акта дефекации рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Подскажите Какая консистенция стула? Малыш беспокойный?

Срыгивания до 2-3 столовых ложек за 1 раз это вариант нормы
Но при активном режиме ребёнка они могут увеличиваться и это естественно, сфинктер слабый

Массаж , высаживания и тд делаю
На животе сейчас практически всегда бодрствует
Стул жидкий , зеленоватый

Можно попробовать кисломолочную смесь в 1-2 кормления, она послабляет.

Принятый ответ

Добрый день!

Итсинные функциональные запоры встречаются крайне редко до 6 мес. Чаще всего, это именно задержки стула.

Конечно, на СВ стул может отсутствовать до 5 дней при хорошем самочувствии ребёнка. Но если самочувствие страдает, то, конечно, ребёнку стоит помогать.

В таких ситуациях обычно эффективно начать с физиологических мер:
- позы высаживания
- массаж живота 10 минут перед каждым кормлением

Чаще всего, малыши «перерастают» эту проблему со временем, когда нервно-гуморальная регуляция кишечника также дозревает и позывы ребёнком ощущаются более интенсивно.

Также в подобных ситуациях может быть рекомендовано введение 1-2 кормлений кисломолочной смеси для активации перистальтики.

Если же вышеописанные меры ни коим образом не меняют ситуацию и самостоятельного стула нет, то в подобной ситуации обычно рекомендуется прием слабительной терапии.

Подскажите, какая консистенция и цвет стула? Есть ли самостоятельный стул без стимуляции свечкой?

Самостоятельный стул раз в 4 дня, но при кормлении, малыш поджимает ножки и возится , может вообще смесь не подходит ?
Как вводить кисломолочную смесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если на выходя мягкий стул то это не запоры
Если плотный тогда можно 2 кормления заменить кисломолочной смесью
Вводить постепенно 30 мл шаг в течение недели

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул на СВ может отсутствовать до 5-7 дней, главное, чтобы на выходе он был мягким.

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби