Ингаляции после ковид 19
Здравствуйте ,подскажите можно ли делать ингаляции после лечения ковид 19. на КАТЭ поражение легких было 35%,температура 38.8 была 11 дней, сейчас температуры нет, но тяжесть в груди и першение в гортани есть, и вроде как откашливается с мокротой.
Здравствуйте! Ингаляции можно, достаточно физ.раствором 4 мл плюс лазолваном 20 - 30 капель дышать два раза в день по 7-10 минут!
Елена, большое спасибо
Здравствуйте, да можно физ.раствор + Амброксол. Для лучшего отхождения мокроты АЦЦ 200мг/3 раза в день
Анна, большое спасибо
Здравствуйьте! можно делать ингаляции с щелочной водой.
Екатерина, большое спасибо
Здравствуйте! можно ингаляции с физраствором или водой боржами например
Алина, большое спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Для поддержания физиологической влажности дыхательная них путей, можно делать ингаляции с физраствором. Если при этом будет сохраняться одышка или то можно добавить раствор беродуала 25 кап*2р/сут, до 14 дней.
Кроме этого, проводить реабилитационные мероприятия - дыхательную гимнастику, с глубоким вдохом и пролонгированным выдохом.
Лариса, большое спасибо.