Нестабильность голеностопного сустава.
Девочка 13 лет, профессионально занимается фигурным катанием. Было несколько травм на правом г/с Окт2022-пепелом лодыжки Нояб2024-растяжение связок Фев2026-растяжение связок Планово обратились к ортопеду. Сделали МРТ и КТ. По результатам получается есть свободный неконсолидированный костный фрагмент с связкой, связка целая. Этот костный фрагмент прослеживается с МРТ начиная с 2023 г. Видно после травмы в 2022 году оторвался. Никто почему то на это ни разу за все время не обратил внимание, хотя обращались не один раз к ортопедам. Врач предложил этот костный фрагмент закрепить к основной кости винтами или спицей, гипс на месяц. Другой специалист предложил убрать этот фрагмент со связкой и поставить имплант. Либо же вообще ничего не делать, но будет риск травмы. Укреплять мышцы, физ лечение, массаж. Носить ортез. Ребенка сейчас ничего не беспокоит. Продолжает тренировки. Физ лечение делаем, стельки ортопедические носим, катается и занимаемся в ортезе. Что все таки лучше? И Возможно ли что без операции, от ЛФК и процедур голеностоп станет более стабильным? Прикрепляю МРТ 2026г, МРТ 2023г, КТ, и два заключения врача.
Здравствуйте.
Ситуация такая, что если клинически на осмотре определяется передняя нестабильность голеностопа, то уже не важно, что пишут на МРТ. МРТ - не Господь Бог и молиться на МРТ не стоит.
Если нестабильность +++ через 4 года после травмы, то уже никакое консервативное укрепление чего угодно, эту нестабильность не уберёт.
Поэтому есть 2 варианта - операция или отказ от неё, отдавая себе отчёт в том, что нестабильность сохранится и никуда не денется.
Более того, она может нарастать.
Считаю, что оперативное лечение предложено обоснованно.
Только "открытая аугментация ATFL по типу AllInside" на самом деле делается не открыто, а артроскопически (малоинвазивно).
Эта методика предпочтительна.
А если делать через классический разрез, то это уже отрытая пластика по методике Брострома-Гулда также с фиксацией анкерами и аугментацией.
Как поступить - сами решайте. Я бы выбрал оперативное лечение. Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
А какой из двух вариантов операции предпочтительнее для ребенка учитывая что он спортсмен? Если ставить имплант, и убирать этот костный фрагмент сказали возвращение к нагрузкам через 2 месяца. Но будут также делать разрез, т.к костный фрагмент достаточно крупный. Если через закрепление костного фрагмента и гипс, то не раньше чем через 3 месяца.
Я бы не по срокам ориентировался, а на полноценность восстановления стабильности сустава.
Для спортсменов это важно. Чтобы решить, удалять фрагмент или сращивать, нужно смотреть сам диск.
Нужно видеть, как он отломался, есть ли укорочение лодыжки и насколько его сращение придаст стабильность суставу или не придаст.
При укорочении лодыжки, лучше срастить, а если длина сохранена и фрагмент оторвался по типу краевого перелома, то он значения не имеет и можно удалять.
Ясно. Спасибо большое за ответ. Узнаю у врача более подробно.
Здравствуйте! По данным мрт есть признаки застарелого отрыва передней таранно- малоберцовой связки с костным фрагментом от малоберцовой кости.
Это важная которая ,стабилизирует голеностопный сустав.
Если профессионально занимаетесь спортом , то это показание к операции
-рефиксация передней таранно-малоберцовой связки.
Какой метод выбрать: с фиксацией или без фиксации костного фрагмента разницы нет, главное чтобы связка была фиксирвана на свое место.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нестабильности голеностопного сустава ,хроническому болевому синдрому и прогрессированию артроза.
Консервативное лечение( лфк и физиолечение) к сожалению здесь скорее всего будет малоэффективно, если планируете дальше заниматься спортом.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить