Лямблии, антиген в кале 0.960

Здравствуйте! Обследовалась у терапевта по поводу резких спазмов в животе и жидкого стула. Назначены препараты: Бифиформ, Эспумезан, Тримедат. Стало гораздо лучше. Сданы анализы крови и кала. Кал: Лямблия, антиген в кале результат 0.960, а норма 0-0.500. Единица измерения ОП. Патогенные бактерии кишечной группы не обнаружено. Женщина, 40 лет. Есть дети, как бы их не заразить… Через 3 недели едем в отпуск, реально успеть вылечиться от лямблий ?

40 лет

Добрый день!
Лечение лямблиоза проходит в несколько этапов.
1) Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим назначается урсосан 10 мг на кг веса в сутки, оза делится на 2 приема, его рекомендуют пропить в течение 2 недель.
2) Далее, макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней. (или немозол 400 мг 1 таб 1 раз в день 5 дней).
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней, он окажет дополнительное противолямблиозное действие.

Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий/антиген лямблий или дуоденальное зондирование).

Лечение проводится только тем, у кого выявлены лямблии, т.к. напрямую от человека к человеку они не передаются.

Инна Сергеевна, а на всякий случай сдать анализы кала детям/мужу нужно ?

Инна Сергеевна, еще вопрос. У меня перегиб желчного пузыря и полип в районе перегиба. Урсосан можно в таком случае ?

Можно сдать, но это не обязательно.

Да, прием урсосан разрешен.

Инна Сергеевна, а сколько нужно держать строгую диету?
Через 3 недели начинается отпуск, там хотелось бы насладиться едой и напитками. До отпуска я успею только пропить Урсосан и пропить и Макмирор/Немозол.
С собой в поездку уже возьму Энтерол.

До отпуска, как раз во время подготовительного и противопаразитарного этапа будет достаточно.

Инна Сергеевна,
По диете, что исключаю сладкое, мучное? Фрукты/Ягоды можно?
Хлебцы вместо хлеба можно?
Из гарниров что можно, гречка? Картофель? Салаты из помидоров/огурцов?
Кофе ? Чай?

Диета при лямблиозе подразумевает исключение из рациона сладостей и мучного.
-Крупы можно все без ограничений.
-Хлеб можно только цельнозерновой.
-Фрукты и ягоды можно кислые: яблоко зеленое, киви, апельсин, мандарины.
-Исключить молочные продукты (в том числе кисломолочные).
-Из сладостей можно - печенье галетное, сушки, сухари.
-Можно огурцы, томаты, картофель, капусту, кабачки, брокколи, зелень. Ограничить свеклу, морковь, тыкву (сладкие сорта).
-Кофе, чай можно без молока.

Инна Сергеевна,
большое спасибо за все ответы!
Еще хотелось бы понять, мой результат, 0.960 ОП, при норме до 0.500, это много/мало?
Говорит ли это нам о том как давно присутствуют лямблии и насколько успешно с ними справится расписанное выше лечение?

Такого понятия нет по антигену, он просто выявлен в кале (генетический материал возбудителя).
Как давно они присутствуют сказать невозможно, да и анализа такого не существует.
Рекомендации по лечению стараюсь давать самые современные и и максимально эффективные, должно лечение помочь.

Инна Сергеевна, забыла спросить, алкоголь полностью запрещен на время лечения или нет ?

С препаратами лучше алкоголь не совмещать.

Инна Сергеевна, понятно.
Я до сих пор в шоке, что у меня ламблиоз. Не могу пока смириться.
Насколько это серьезно, большая ли это беда?

По сравнению с другими заболеваниями это мелочи.
Не переживайте, пролечитесь и забудете!
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! У Вас еще остались ко мне вопросы?

Инна Сергеевна, доброе утро!
Я загрузила для Вас узи печени, посмотрите, пожалуйста.
Начиталась тут на форуме, что с гемангиомой печени обычно узи достаточно, что узи хорошо видит гемангиомы печени, да и мой терапевт после узи не заострил не ней внимания.
Но некоторые врачи при гемангиомах печени тут другим людям пишут, что нужно делать МРТ с контрастом.
Нужно ли это мне, судя по описанию моего узи?

Инна Сергеевна, добрый вечер,
удалось посмотреть узи?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными.
Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста).
Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда необходимо уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. Затем в динамике через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.
Подозрений что это не гемангиома у меня не вызвало. Действительно описана она и кисты. Но по стандарту всем должны давать рекомендации одинаковые.
Ничего страшного нет, не переживайте.
По правилам сайта если Вы получили необходимую информацию и считаете, что Ваш вопрос решен, можно нажать на кнопку «Выбрать ответ и закрыть вопрос». Вы можете выбрать ответы не более пяти врачей.

Инна, добрый день
Я бы рекомендовала лечение проходить после отпуска
До отпуска вы можете начать подготовительный этап лечения
Так как лямблии живут в желчевыводящих путях, нужны желчегонные препараты , чтобы с желчью лямблии были в кишечнике в большем количестве
Чаще всего используется урсосан в дозе 10-12 мг на кг веса вечером с едой 10-14 дней
Затем противопаразитарный препарат- немазол 400 мг 5 дней