Отек после выдавливания прыща

Выдавила прыщ на подбородке вечером, утром проснулась с ощущением уплотнения в этой области, внешне особо не заметно, но хорошо чувствую это. Немного побаливает, когда натягиваю кожу (улыбаюсь, например)

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент, инфильтрат(уплотнение) что вы ощущаете это закономерная реакция на воспаление и травматизацию. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем точечно раствор Зеркалин дважды в день до полного заживления.
Не давить больше, не греть, руками в течение дня не проверять, исключить острое, специи, алкоголь, тепловые процедуры-бани, сауны, хамам чтобы не провоцировать отек.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата. По фото ничего критичного не видно. Больше давить не нужно. Рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
При увеличении инфильтрата, отека, красноты, болей, местной температуры нужно обратиться хирургу очно.