Потница?Ребенку 10 месяцев

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев с наступлением лета у нас очень жарко, ребенок вспотел и сначала сыпь на плеве появилась,потом на двух и теперь на животе,т.к. спит в основном так,это потница?Что делать?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, какое происхождение имеет сыпь, необходимо увидеть высыпания.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

Какие-то средства используете для кожи местно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, не знаю чем можно намазать

Да, по фото похоже на потницу.

Малыша рекомендуется купать под проточной водой без использования моющих средств.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не перегревать ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.

Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте,Я добавила новые фото переживаю это точно потница усыпана спина и грудь с пузиком,ребенка не беспокоят температуры нет

Фото не четкие, но да, похоже на потницу, не похоже на инфекционную сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, спасибо,пыталась фоткать чётче не получилось,Я спокойна теперь спасибо ещё раз

Принятый ответ

Доброе утро!
Специфического лечения у потницы нет, достаточно ребёнка не кутать, ежедневно купать, местно можно обрабатывать Неотанин или Элидел.
Соблюдать температурный режим (на столько на сколько это возможно) в помещении где спит ребёнок не выше 21-22 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Игоревна, фото приложила

Посмотрела, все верно это потница.
Рекомендации написала выше. Достаточно ежедневно купать малыша и не кутать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо

На здоровье! ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте добавила новые фото, это точно потница усыпана спина и животик,переживаю,ребенка не беспокоит

У ребёнка накануне температуры не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Игоревна, нет,не было

Сейчас это похоже на сыпь вирусной этиологии. Ребёнок мог перенести бессимптомно, без температуры, организм спрашившись с вирусом выдал сыпь. Лечение в любом случае специфического нет.

Принятый ответ

Добрый день.

Представленная картина вероятнее всего характерна для потницы.
Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса

Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.

Ребёнок пытается чесать или не беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте добавила новые фото посмотрите пожалуйста, это точно потница усыпана спина и животик,переживаю,ребенка не беспокоит

Добрый день

Больше похоже на появления потницы, на вирусную и инфекционную сыпь не похоже

Наладить температурный режим получилось, чтоб ребёнок не перегревался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, наладить температур не ый режим не получится у нас жаркое лето 30+ ,а кондиционера у нас нет,но пока в помещении 25+ ,ходит ребенок в памперсе либо голышом

Да, сейчас жарко, поэтому часто возникает потница у малышей, если нет кондиционера, то хотя бы развешивать влажные/мокрые вещи в комнате, таким образом немного снизится температура, в течение дня принимать душ малышу, так как потеет , а пот еще больше раздражает и может зудеть

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фото можно предполагать течение пятницы. Специфического лечения у данного состояния кожи нет. В Таких случаях обычно рекомендуют поддерживать оптимальный температурный режим в помещении 18 – 22 °C, почаще принимать душ без средств , носить хб одежду
Ребёнка не беспокоят высыпания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Сергеевна, нет не беспокоят

Тогда все в порядке , не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.

По фото наиболее вероятно проявление потницы.

В подобных случаях рекомендуют:
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Воздушные ванны чаще
Купаться чаще
Температура в квартире 21-22
Одежда хб
Одевать по температуре
Местно можно наносить неотанин до 2-3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте добавила новые фото посмотрите пожалуйста, это точно потница усыпана спина и животик,переживаю,ребенка не беспокоит

Здравствуйте.

По новым фото больше данных за потницу. На инфекционную сыпь не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо, теперь я спокойна