Потница?Ребенку 10 месяцев

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев с наступлением лета у нас очень жарко, ребенок вспотел и сначала сыпь на плеве появилась,потом на двух и теперь на животе,т.к. спит в основном так,это потница?Что делать?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, какое происхождение имеет сыпь, необходимо увидеть высыпания.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

Какие-то средства используете для кожи местно?

Алина Александровна, фото прикрепила

Алина Александровна, не знаю чем можно намазать

Да, по фото похоже на потницу.

Малыша рекомендуется купать под проточной водой без использования моющих средств.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не перегревать ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.

Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Алина Александровна, здравствуйте,Я добавила новые фото переживаю это точно потница усыпана спина и грудь с пузиком,ребенка не беспокоят температуры нет

Фото не четкие, но да, похоже на потницу, не похоже на инфекционную сыпь

Алина Александровна, спасибо,пыталась фоткать чётче не получилось,Я спокойна теперь спасибо ещё раз

Принятый ответ

Доброе утро!
Специфического лечения у потницы нет, достаточно ребёнка не кутать, ежедневно купать, местно можно обрабатывать Неотанин или Элидел.
Соблюдать температурный режим (на столько на сколько это возможно) в помещении где спит ребёнок не выше 21-22 градусов.

Дарья Игоревна, фото приложила

Посмотрела, все верно это потница.
Рекомендации написала выше. Достаточно ежедневно купать малыша и не кутать.

Дарья Игоревна, спасибо

На здоровье! ☀️

Дарья Игоревна, здравствуйте добавила новые фото, это точно потница усыпана спина и животик,переживаю,ребенка не беспокоит

У ребёнка накануне температуры не было?

Дарья Игоревна, нет,не было

Сейчас это похоже на сыпь вирусной этиологии. Ребёнок мог перенести бессимптомно, без температуры, организм спрашившись с вирусом выдал сыпь. Лечение в любом случае специфического нет.

Принятый ответ

Добрый день.

Представленная картина вероятнее всего характерна для потницы.
Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса

Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.

Ребёнок пытается чесать или не беспокоит ?

Виктория Витальевна, не беспокоит

Виктория Витальевна, здравствуйте добавила новые фото посмотрите пожалуйста, это точно потница усыпана спина и животик,переживаю,ребенка не беспокоит

Добрый день

Больше похоже на появления потницы, на вирусную и инфекционную сыпь не похоже

Наладить температурный режим получилось, чтоб ребёнок не перегревался?

Виктория Витальевна, наладить температур не ый режим не получится у нас жаркое лето 30+ ,а кондиционера у нас нет,но пока в помещении 25+ ,ходит ребенок в памперсе либо голышом

Да, сейчас жарко, поэтому часто возникает потница у малышей, если нет кондиционера, то хотя бы развешивать влажные/мокрые вещи в комнате, таким образом немного снизится температура, в течение дня принимать душ малышу, так как потеет , а пот еще больше раздражает и может зудеть

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фото можно предполагать течение пятницы. Специфического лечения у данного состояния кожи нет. В Таких случаях обычно рекомендуют поддерживать оптимальный температурный режим в помещении 18 – 22 °C, почаще принимать душ без средств , носить хб одежду
Ребёнка не беспокоят высыпания ?

Галина Сергеевна, нет не беспокоят

Тогда все в порядке , не волнуйтесь

Галина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.

По фото наиболее вероятно проявление потницы.

В подобных случаях рекомендуют:
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Воздушные ванны чаще
Купаться чаще
Температура в квартире 21-22
Одежда хб
Одевать по температуре
Местно можно наносить неотанин до 2-3 раз в день

Ирина Михайловна, спасибо

Ирина Михайловна, здравствуйте добавила новые фото посмотрите пожалуйста, это точно потница усыпана спина и животик,переживаю,ребенка не беспокоит

Здравствуйте.

По новым фото больше данных за потницу. На инфекционную сыпь не похоже.

Ирина Михайловна, спасибо, теперь я спокойна