Консультация гинеколога /

Здравствуйте, на 1 скрининге поставили гипоплазию Носовой кости , 1.7 мм — вопрос №3311459

72 просмотра

Сделала скрининг в 13нед 2 дня , поставили гипоплазию Носовой кости , воротниковое в норме , кровотоки тоже , каковы риски аномалии? Посоветовали сдать нипт

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в рамках первого скрининга, носовая кость должна просто определятся, размеры ее обычно не оценивают. Также следует отметить, что по одному лишь признаку нельзя сделать вывод, что с малышом что-то не так, небольшой носик может являться просто индивидуальной особенностью. Поэтому окончательное и самое достоверное заключение формируется по результатам комбинированного скрининга: в совокупности оцениваются результаты узи, биохимии, данных анамнеза и ваших измерений перед скринингом. После получения всех данных специальной программой рассчитываются риски хромосомных аномалий и больших акушерских синдромов, именно эти данные дают самую ценную и достоверную информацию о результатах скрининга. Вам уже провели расчет рисков?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Важно на первом скрининге что носовая кость есть, размер диагностического значения не имеет. Риски оцениваются в совокупности, на основании данных УЗИ, крови, анамнеза. Индивидуальный риск высчитан у Вас очень низкий, соответственно по данным результатам малыш генетически здоров, дополнительное обследование не требуется. Спокойно ожидать УЗИ 2 скрининг в 18-21 неделю. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на представленных результатах биохимического скрининга риски хромосомных аномалий рассчитаны как низкие , именно на них мы ориентируемся, высоким считается риск 1:100 и выше (1:80, 1:50), главное что носовая кость определяется, на данном этапе размера не столь важны.
В случае каких-либо сомнений, страхов и при наличии возможностей конечно можно провести НИПТ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На данный момент на первом скрининге не проводится измерение носовой кости. Главное, чтобы она визуализировалась. По данным , которые прикреплены, риски низкие. Так как 1:100 являются высокими рисками, 1:101-1:600 это повышенные риски, а риски выше 1:601 являются низкими. В таком случае делать нипт нет необходимости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Относительно длины носовой кости - имеет значение только то что носовая кость определяется, длина не так важна. Вероятнее всего у малыша просто небольшой нос сам по себе.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Повышение показателей билирубина на фоне кожных проблем
14 февраля 2020
ska49@rambler.ru, Тверь
Вопрос закрыт
Витамин Д однократно
2 февраля 2021
Оксана
Вопрос закрыт
Увеличена селезенка
15 декабря 2022
Ольга, Рязань
Вопрос закрыт
Повышенные гемоглобин и железо
8 августа 2023
Анастасия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Владимировна  Шишкина
111 отзывов
Гинеколог, Сексолог
2012-2018, ПМГМУ им И.М.С
Опыт работы: 7 лет
Наталья Андреевна Бондарь
12 отзывов
Гинеколог, Акушер
2011-2019, Федеральное го
Опыт работы: 4 года
Виктория Леонидовна Никитина
36 отзывов
Гинеколог, Акушер
2008-2014 ВГМУ им Н Н Бур
Опыт работы: 9 лет
Ольга Витальевна Астаповская
85 отзывов
Гинеколог, Акушер
2012-2018 гг. — Федеральн
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
Очень внимательный врач !выслушает ,отвечает на все абсолютно вопросы ,вежливый и очень...
— Кристина, г. Красноярск
фотография пользователя
Оперативно, подробно Я поняла как быть дальше, успокоилась Очень благодарна за ответ! И очень...
— Галина
фотография пользователя
Ольга Витальевна, не прошла мимо моей беды, очень грамотно ответила на все мои вопросы. Очень...
— Наталья