Консультация гинеколога /

Как избавиться от кандиды — вопрос №3311474

Я уже устала не могу,помогите.
Анализ на чувствительность сдан,но нет к нистатину и клотримазолу!
В нашем городе в лаборатории не делают.
Началась она на фоне стресса 2 года назад,раньше никогда не было.И все постоянные рецидивы.
Пила уже все что можно и свечи тоже.
Месяц назад лечила флюковаг и нистатин уже просто пропила для профилактики,помогло,плюс пью прибиотики постоянно уже бифиформ последний раз.
Месяц не было вела половою жизнь все хорошо.
Вчера сходила в солярий,видимо упал иммунитет и вот пожалуйста-герпес на губе и молочница!желтоватые куски прям,отвратительно,я уже просто не могу,у меня на днях овуляция мы планируем ребенка,я не понимаю что мне делать!!!!!
Помогите разобраться.
Муж сдавал анализ 3 месяца назад у него он чистый,прикрепляю свой и его.
Что мне делать?я не могу так жить

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Обычно эффективен Кетоконазол (Ливарол), к этому препарату есть промежуточная чувствительность. Учитывая что был эффект от флюковаг (сертоконазол) можно поставить флюковаг однократно, далее 1 раз в неделю 6 месяцев независимо от симптомов. Сертоконазол разрешен к приему во время беременности с ранних сроков. Вы правы, кандидоз часто следствие снижения иммунитета, беременность это всегда снижение иммунитета, плюс за счёт увеличения количества эстрогенов молочница часто сопровождает женщину на протяжении всей беременности. Поэтому противорецедивную схему 1 свеча 1 раз в неделю 6 месяцев независимо от симптомов начать сейчас и продолжать в течении всей беременности. ТТГ, ферритин, витамин д глюкоза в норме? Высыпаться получатся? Не курите? Из рациона лёгкие углеводы, конфеты шоколад сдобную выпечку,убрали? Кисломолочные продукты ежедневно употребляете?
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за рекомендации!
Кончено я не курю,планируем беременность.
Все гормоны в норме,кровь тоже,я все это контролирую.
Очень переживаю за эту Кандиду,прочитала,что может заразить ребенка или произойти выкидыш из за нее,так ли это?
И скажите пожалуйста,обязательно ли лечить кишечник и чем?
Или достаточно просто свечей и укреплять иммунитет?
Акушер, Гинеколог
Не так, кандида доставляет дискомфорт женщине, к внутриутробному инфицированию кандидоз не приводит. Ферритин, витамин д влияют на иммунитет. Если ферритин более 40, витамин д не менее 50 да, показатели в норме, коррекция не требуется. Кишечник лечить не нужно, нужно контролировать питание, убрать лёгкие углеводы, конфеты шоколад сдобную выпечку,и ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты. Противорецедивная схема 1 свеча 1 раз в неделю 6 месяцев обычно даёт стойкую ремиссию.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо!
Скажите пожалуйста,вчера вечером был с мужем ПА,я так понимаю Кандида уже была,его лечить думаю смысла нет?у него никак не проявляется и анализ был чистый,на момент моего рецидива в прошлый раз.
Акушер, Гинеколог
Кандида не передается половым путем, это не инфекция, соответственно да, мужчину без жалоб лечить не нужно. Есть ещё "авторские" схемы по поддержанию полезной микрофлоры во влагалище, так как кандида обычно обостряется во второй фазе цикла,перед Менструацией, когда много эстрогена, использовать дуожиналь с 14 дня цикла 10 дней по 1 на ночь внутрь 6 месяцев. После наступления беременности дуожиналь так же можно принимать 10 дней в месяц до родов.
Клиент
Ольга Михайловна, эти препараты могут влиять на сперматозоиды к сожалению,даже уничтожать их(((((
Акушер, Гинеколог
Какие? Дуожиналь? Лактобактерии не влияют на активность сперматозоидов, тем более принимать внутрь, а не во влагалище. Есть работы по влиянию на сперму Lactobacillus iners, но вагинальные пробиотики данный вид не содержат. Если у Вас не будет нормальной микрофлоры влагалища справится с кандидоз будет сложно.
Клиент
Ольга Михайловна, если внутрь то я поняла,я уже ставила лактожиналь внутрь и был рецидив,возможно даже из за них.
Сейчас я начала опять прием бифиформ.
Что можете сказать про свечи Суперлимф?стоит ставить или нет?
Акушер, Гинеколог
Да, верно, лактобактерии во влагалище часто стимулируют рецедив кандидоза, поэтому рекомендуют принимать дуожиналь внутрь, через рот. Суперлимф препарат на данный момент не обладает доказанной эффективностью, есть хорошие работы относительно коррекции при хроническом Эндометрите, но для профилактики рецедива кандидоза нет, смысла нет.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо🌷
Попробую лечение по вашей схеме🙏🏽
Скажите пожалуйста,ещё такой вопрос:
Может ли свечка Флюковаг влиять на сперматозоид?не погибнут ли они?может быть стоит воздержаться от них на время овуляции?
Попадёт ли свечка в трубы?😊
Акушер, Гинеколог
Не погибнут, нет таких данных, сертоконазол безопасный препарат, как для яйцеклетки, так и для сперматозоида, можно принимать на любых сроках беременности. Эвакуация остатков свечи будет с выделениями, в трубы не попадет, важно контроль питания, гигиены, работа с иммунитетом и 1 свеча 1 раз в неделю 6 месяцев независимо от симптомов. Половая жизнь при планировании беременности регулярная,не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, не только в Овуляцию. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Виктория, здравствуйте!

Вагинальный кандидоз никогда не является самостоятельным заболеванием. К нему есть провокативные факторы: стресс, спорт, бассейн, смена климата, партнера, перелеты, прием антибиотиков, стринги, ежедневные прокладки и прочее.

После контакта и в других ситуациях профилактически использовать эпиген интим спрей. Он снимает зуд, выделения, дискомфорт.
Клиент
Елена Александровна, эпиген мне не помог абсолютно,только вчера с утра его использовала.В течении месяца пользуюсь на регулярной основе,он бесполезен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит постоянно присутствует какой-то не слишком очевидный провокативный фактор, и он не устранен.
Клиент
Елена Александровна, я знаю.
Поэтому этот вопрос был задан вам,что мне делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выявить и минимизировать. Секс без презерватива, разные варианты секса (например, оральный) — частые «провокаторы». Даже у абсолютно здоровых партнеров своя собственная индивидуальная флора. При ее взаимодействии, обязательно будем какие-то реакцию.
Клиент
Елена Александровна, ничего не понятно,спасибо.