Новая смесь

Добрый день! Подскажите, мы на ГВ плюс докорм смесью. Родились 3470, сейчас вес 4185. Начала докармливать смесью еще с роддома, так как малыш был беспокойный и молозива ему было мало. Надеюсь, что потом переедем чисто на ГВ .через 3 дня нам будет месяц и я хочу перейти на другую смесь, в роддоме дали нутрилак, сейчас хочу перейти на мамако на козьем молоке.малыша также часто мучают колики и газики. Как нам плавно перейти на новую смесь, если я докармливаю по 2-3 раза в день по 30-60мл всего. И можно ли перейти с коровьей на козью смесь

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Учитывая небольшой объем докорма, все равно рекомендуется придерживаться плавного введения новой смеси.

Начиная с 30 мл в каждое кормление, увеличивая до 60 мл, отслеживая реакцию малыша.

Переход с коровьей смеси на козью, конечно, возможен.

К сожалению, стоит принять тот факт, что большинство малышей беспокоит живот (младенческая дисхезия + колики + установление микрофлоры)

Если стул регулярный, консистенции ж/кашицей без патологических примесей, то повода для переживаний нет.

В подобных ситуациях обычно эффективно:
- физические методы (высаживания, поза будды, тигр на ветке, массаж животика, выкладывание на живот перед каждым кормлением)
- если есть посторонние звуки во время кормления, то пробовать поменять соску на бутылочке (иногда подходят самые простые варианты «советских сосок»)
- теплая пеленочка, грелка с вишневыми косточками на животик
- некоторые малышам помогает белый шум при приступе колик (так как согласно новым исследованиям в причинах появления играет роль и перевозбуждение нервной системы)

Т.е сегодня новой смеси я даю 30мл только в одно кормление ? Завтра уже по 30мл в два и т.д? И еще вопрос две смеси нужно разводить в разных бутылочках?

Да, абсолютно верно
На третий день в 1 кормление - 60 мл, во 2 - 30 мл. На четвертый день оба кормления 60 мл

Да, смеси желательно разводить в разных бутылочках

Спасибо большое

Растите здоровыми 🙏🏻

На счет звуков во время кормления, у него всегда бурчит в животе, так долго быть?

Бурлит именно в момент прикладывания?

Как начинает сосать , бывает бурлит и просто так

Во время кормления активируется перистальтика кишечника, в виду чего съеденное молоко + газики продвигаются по кишечнику. Со стороны можно слышать бурление, обычно подобное состояние проходит к 6-9 мес

Спасибо, я даю бебикалм и саб симплекс чередую , можно так?

Да, такой вариант возможен

Подскажите еще, так как я смесь нутрилак давала мало по обьему , могут ли быть какие то последствия перехода на новую смесь?

Все смеси адаптированы для детей, но на подбор может уйти время. К серьезным последствиям смена смеси обычно не приводит.

А переход с коровьей на козью смесь тоже плохого ничего не вызовет ? А то уже стала что то переживать

Коровий белок и козий по своей структуре очень похожи, поэтому маловероятно

Добрый день! Подскажите, если ребенок все время плаксивый и только на ручках его носить надо, что это может быть?

Добрый день, у малышей бывают такие периоды. Возможно, что малышу просто нужна мама и тепло.

От перехода на новую смесь этого не может же быть? Новую уже дала по 30 мл 2 раза стул в норме, высыпаний вроде нет, но эта плаксивость постоянно… но сна, ни сил, ничего нет

Маловероятно, что подобная реакция именно на смесь

Я только склоняюсь, что животик бурчит, но уже и капли и грелку даю , массаж не особо помогает

К сожалению, большинство детей беспокоит животик, независимо от типа вскармливания.

Добрый день! Подскажите, а если я ему даю новую смесь 30мл , потом старую 30мл , но старую он не пьет, либо молока из груди хватает, либо не хочет уже. Можно тогда уже новую давать и все? Сегодня уже 3 день перехода на новую смесь . Первый день 30мл, вчера 30 мл два раза , сегодня только перед сном только дам, так как в груди достаточно молока

Добрый день, да, конечно

Добрый день! Я в первый день дала 30 мл, во второй 30 мл 2 раза, вчера дала 30 но он стал выкручиваться, ножки поднимать и не захотел есть, потом съел днем 30мл, а вечером съел только 10 мл. И стал орать прям, еле успокоили . Это колики или адаптация к новой смеси ? Такое было уже и со старой , он съедал 40 мл и уже крутил головой и поджимал ножки.Почему отказывается есть смесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть желание сменить смесь (но нужно иметь ввиду, что предсказать, подойдет ли новая смесь малышу невозможно, может быть индивидуальная реакция),

То переход осуществляется, начиная с 30 мл

До есть замещает одно кормление 30 мл, затем второе 30 мл во второй день,

В ретин день — полностью кормление 60 мл, если докармливаете таким объемом.

Адаптация к новой смеси занимает месяц.

Смена смеси, к сожалению, не облегчит проявление газиков и колик, это физиологическое состояние, не зависящее от питания

1 день 30 новой , 30 старой , 60 старой
2 день 30 новой 30 старой, 30 новой , 30 старой
3 день 60 новой , 60 старой
4 день 60 новой , 60 новой
Верно или нет ?

Если у Вас всего 2 кормления по 60

1 день 30 мл новой, остальное старая
2 день 30 мл новой, второе кормление 30 мл новой, остальное старая смесь
3 день — 60 мл новая, 30 мл новая
4 день полностью новая смесь

Спасибо, поняла )

На здоровье!🙏🏻

А подскажите еще, а можно меньше вводить чем 30 мл новой смеси ? Или все же лучше 30?

Да, можно по 10, так ввод будет дольше

Спасибо! Вы написали 2 день второе кормление 30 мл новой , а старую не надо еще 30 ? Сегодня уже начала водить новую смесь

И еще вопрос, я хочу очень чтоб было только гв, но пока никак не получается , ребенок очень беспокойный .. из-за докорма у меня не уйдет молоко совсем ? Очень хочется кормить грудью

Вы кормите своим объемом, конечно, старую тоже.

Чтобы сохранять грудное вскармливание, конечно, малыша как можно чаще нужно прикладывать груди, главное не увеличивать количество докорма, чтобы смесь не вытесняла кормления молоком

Добрый день! Подскажите, начала ввод уже новой смеси, у малыша бурлит а животике , это не связано с новой смесью ?

Конечно, может быть связано. Смена смеси всегда стресс для жкт. Но это не показание того, что смесь не подходит, адаптация может занимать до месяца

Может тогда не вводить новую ? Еще ребенок целый день плачет сегодня , ноет и ноет прям

Дала еще ему 30 мл старой, вроде успокоился

Может снова молока мало было

Конечно, вы можете вообще не менять смесь, я писала Вам об этом изначально, так как показаний для смены смеси у малыша нет

Но то что я дала 2 раза по 30 мл новой смеси ничего страшного ?

Дело в том, что он у меня и так плаксивый и часто хнычет без повода просто … я не пойму, в чем может быть дело

Нет, конечно, ничего страшного

Многие малыши такие) период младенчества сложный
И для ребенка, и для мамы

Нужно набраться терпения🙏🏻

Т.е не надо дальше новую смесь давать ? Или он адаптируется по тихоньку?

Возможно адаптируется, не могу утверждать. Если Вы решили пробовать новую
Смесь по каким-то причинам, пока можно продолжать ввод, по описанию нет признаков настораживающих. Наблюдать

Спасибо! Подскажите еще возникла ситуация. Я даю новую смесь , он съедает 30 мл , а потом даю старую и он не хочет ее, как быть?

Смотрите по малышу, можно пробовать еще раз. В зависимости от того, что хотите, если вернуть старую, то со временем привыкнет

Добрый день! Я имею ввиду ,что если я даю новую смесь , а потом старую, то старую не хочет пить. Либо ему молока хватает, либо не хочет. Тогда может уже старую не давать ему ?

Можно попробовать так

Я в первый день дала 30 мл, во второй 30 мл 2 раза, вчера дала 30 но он стал выкручиваться, ножки поднимать и не захотел есть, потом съел днем 30мл, а вечером съел только 10 мл. И стал орать прям, еле успокоили . Это колики или адаптация к новой смеси ? Такое было уже и со старой , он съедал 40 мл и уже крутил головой и поджимал ножки.

Так может проявляться младенческая дисхезии, регулярно высаживайте малыша для обхождения газов.

Т.е дело не в смеси? Что он отказывается есть.

Принятый ответ

Добрый день
Если это необходимо, можно перейти на новую смесь.
Она вводится плавно, начинается с 30 мл в 1 кормление 1 раз в день, оцениваем реакцию ребёнка
Затем по 30 мл 2 раза в день (2й день)
В течении 7-10 дней осуществляется плавный переход

А переход с коровьей на козью не вызовет ничего плохого? Что то стала переживать

Если у ребёнка нет аллергии ,то можно переходить.

Добрый вечер! Подскажите, мы начали перевод на новую смесь , вчера он съел 30 мл новой и старую не стал есть уже , выкручивался, сегодня днем съел новую 30 мл , и на ночь я хотела также дать новую 30 мл и старую, но он сьел 10 мл новой и стал кричать прям. Так это уже начиналось и со старой несколько дней он съедал 40 мл и начинал выкручиваться прям. Т.е не доедал свои 60 мл. Говорит это о том, что новая смесь не подходит?

Добрый день. Если у на старую такая реакция была , возможно и дело не в смеси
В таком случае можно попробовать добавить лактазар в смесь

А что это может дать? Колики ? А лактазар для чего?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Переход на другую смесь - это всегда стресс для ребенка, адаптация занимает около месяца, в течение этого времени могут наблюдаться неприятные симптомы со стороны ЖКТ.

Переход на смесь рекомендуют постепенный, чтобы облегчить адаптацию, начиная с 30 мл в каждое кормление и постепенно увеличивая объем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно спокойно перейти на козью смесь. Первый день-вытесняете 30 мл коровьей смеси и заменяете её на козью( 30 мл)
Второй день-60 мл козьей смеси,оставшийся объем нутрилак. И так каждый день добавляете по 30 мл козьей смеси и вытесняете очередные 30 мл нутрилака.

А переход с коровьей на козью смесь ничего плохого не вызовет?

Нет, она хорошо переносится.

Вероятнее всего, дело не в смеси, а в младенческих коликах.