Ребенок прищуривается

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нормально ли , что ребенок 8 месяцев прищуривается , когда показываешь предмет (игрушку) на расстоянии около 2 м? При прохождении офтальмолога в 1 месяц отклонений не обнаружено

Здравствуйте!
Если щурится, когда требуется рассмотреть предмет при ярком или темном освещении, то это может быть нормой
Если просто, чтобы рассмотреть предметы на расстоянии, то это скорее не норма
Нужно обратиться на очный прием к детскому офтальмологу 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое! Сидела напротив окна при дневном свете, возможно из-за света дневного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диагноз миопия уже в таком возрасте может выставить врач?

Может, миопия бывает врожденной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И на первичном осмотре в 1 месяц еще не диагностируется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Телевизор издалека смотрит без прищура

Обычно да, на первом медосмотре диагностируется)
Вы не переживайте, обычно это редкость, у детей обычно гиперметропия в таком возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, что уделили время!

Для вашего успокоения можно сходить на очный осмотр, там могут проверить рефракцию ребенка и все вопросы отпадут)
По прищуру это не понять)

Принятый ответ

Всего доброго вам и вашему малышу 😇