Радиойодотерапия при диффузно-токсическом зобе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 7 ноября была проведена радиойодотерапия активность I-131 400 МБк. Выдали памятку, но там не указано про объятия, сегодня у меня 8 день после терапии, с мужем продолжаем спать на расстоянии. Но сегодня обнялись. Теперь переживаю, вдруг нельзя еще

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Переживать не стоит
Пациентов выписывают из стационара когда уровень остаточного явления радиоактивности становится не опасным для окружающих , радиойод выводится через 48 ч . Поэтому не переживайте

Дарья Валерьевна, спасибо за ответ! Дело в том, что меня выпустили из клиники в этот же день после терапии и выдали памятку.
Скажите пожалуйста, а можно ли уже ложиться спать с мужем или все таки не стоит? В моей памятке указано через 7-14 дней, сегодня у меня 8 день терапии

Можно , опасности нет

Дарья Валерьевна, еще такой момент, меня пригласили на концерт завтра, я немного опасаюсь идти, тк там много людей будет. Завтра будет 9 день терапии, можно ли мне посетить мероприятия или нет

Да можно

Принятый ответ

Добрый вечер!
Полностью радиоактивный йод выведется из организма через собственные выделения организма и в результате физического радиоактивного распада (период полураспада йода – 8 суток) в течение 2-3 месяцев.
Ограничительные меры действуют 2 недели.
Находится на безопасном расстоянии , это около 2х метров от беременных и детей, спите отдельно в течение 7 дней на расстоянии не менее 2 метров от других взрослых .
Соответсвенно , если идет 8-9 день, то объятия и совместный сон разрешены.

Лилия Сергеевна, а можно ли вступать в половой акт с мужем?

Воздержитесь до 14 дней.