Антитела к вирусу краснухи при беременности

Добрый день, 14 недель беременности. В поликлинике по месту жительства пришел «сомнительный результат» на антитела к краснухе IgG (7,3). Через две недели передсдала в кдл- сново сомнительный lgG, lgM - отрицательный. Результат во вложении. Мне 30 лет, беременность первая, моя мама утверждает что в детстве я переболела краснухой. Подскажите пожалуйста, почему результат сохраняется сомнительный , высоки ли риска для меня и ребенка и какие мои дальнейшие действия ? Спасибо заранее

Нет
30 лет

Здравствуйте, такой результат означает, что отсутствует иммунитет к краснухе.
К сожалению при беременности вакцинация от краснухи противопоказана.
Для того, чтобы обезопасить себя рекомендуется не контактировать с температурящими больными, избегать поездок в страны, где распространена краснуха, соблюдать гигиену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ольга Алексеевна, скажите пожалуйста, почему тогда значения не отрицательные 1-2 и тд согласна референтным знач, а попадают именно в сомнительные значения все время? Иммунитет по течению жизни мог снизится к вирусу?

Антител не достаточно для защиты.
Защитный уровень начинает со значения более 10.
Возможно иммунитет действительно снизился со временем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, анализ показывает сомнительный результат. Это может говорить о том, что антитела есть, но их количество недостаточно для того, чтобы защитить организм в случае инфицирования.
Если ваша мама говорит, что вы болели в детстве, возможно у вас была легкая форма, поэтому количество антител, которые выработалась было немного, и с течение времени они уменьшились (да, антитела могут уменьшаться, поэтому на некоторые инфекции и требуется периодическая ревакцинация).
У вас сейчас 14 недель. Краснуха представляет особую опасность для плода в 1 триместре (то есть до 12 недели), когда идет основная закладка органов и тканей.
После 20 недели, как правило, никаких опасностей для плода нет, и это не приводит ни к каким аномалиям в случае заражения.
В любом случае, не беспокойтесь, ни о чем плохом не думайте. Правила профилактики инфекции, такие же, как и при другой инфекции: максимально изолироваться, проветривать помещение, не трогать лицо руками, мыть руки чаще, прием витаминов и хороший сон для крепкого иммунитета.
После родов, обычно рекомендуют выполнить вакцинацию в плановом порядке, чтобы защитить себя на будущее.

Принятый ответ

Здравствуйте,Антонина.
С учётом того что в детстве Вы переболели краснухой и сохраняются остаточные антитела,в организме есть такой механизм,как иммунологическая память к вирусу краснухи,за счёт чего при контакте с вирусом краснухи уровень иммуноглобулина G повышается до защитного уровня и это будет препятствовать повторному
заболеванию.
Но избегать контактов с больными вирусными инфекциями желательно.
Всего доброго.

Здравствуйте. Результаты анализов показывает, что у вас низкий уровень защиты от краснухи. Возможно вы не переносили данное заболевание, или перенесли в лёгкой форме, при которой вырабатывается небольшое количество антител. На данный момент вакцинация противопоказана. Рекомендуется исключить контакты с больными