Расшифровка гистологии
Неделю назад была операция по удалению полипов матки. Сейчас получила результаты гистологии. Прием у врача только через 2 недели. Хотелось бы, чтобы дали расшифровку заключений и понимания, что делать дальше. Планируем беременность. Спермограмма сдана, фолликулометрия пройдена, гссг сделана и вот сейчас была гистероскопия.
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте!
По результатам гистологии
Есть признаки. Хронического эндометрита ( воспаления ) неактивного
Возможно ранее был воспалительный процесс
Железисто фиброзные полипы эндометрия
Их обычно удаляют при гистероскопии ( с ножкой ) чтобы не было рецидива
Елена, мне полипы и удалили. Но сейчас что то нужно из лечения эндометрита? Это на сегодня как то может помешать беременности?
Если нет инфекций ( возможно сдавали фемофлрр скрин )
Хороший эндометрий после овуляции ( толщина)
Есть самостоятельная овуляция
То принимайте витамины
И можно пробовать беременность в следующем цикле
Принятый ответ
Здравствуйте! По гистологии описаны обычные полипы, ничего плохого. Сам эндометрий соответсвует дню цикла, есть только признаки эндометрита. На этапе планирования беременности рекомендуется всё же провести лечение: свечи с индометацином 50 мг ректально на ночь 10 штук чередовать свечи с Метилурацилом по 1св 1р в ректально 10 штук, то есть день одна свеча, день другая и заново по кругу, итого 20 дней лечения. Плюс магнит на низ живота 10 дней. То есть лечение в течение месяца, как раз восстановится эндометрий и затем можно планировать беременность.
Из витаминов рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Фиброзно- железистые полипы это доброкачественные образования. После их удаления лечения не требуется.
Эндометрит неактивный, скорее всего связан был он с наличием полипов.
Лечения такой эндометрит не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гистологии описаны обычные полипы, это доброкачественные образования, дальнейшего лечения по этому поводу не требуется.
По поводу эндометрита желательно предварительно сдать фемофлор 16 и про наличии инфекции провести лечение. При планировании беременности оценить эндометрий по УЗИ и уже начать прием витаминов (фолиевая кислота, йод и витамин Д)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В протоколе гистологии описано наличие железисто-фиброзных полипов эндометрия без атипии и эндометрия без признаков гиперплазии.
Обычно в таких случаях при отсутствии жалоб далее могут рекомендовать планирование беременности.