Кровь в моче, боль при мочеиспускании, Монурал не помог.

Добрый день. утром была боль при мочеиспускании - в конце. Быстро начала усиливаться, появились частые позывы, заметила что моча стала более темная. Выпила монурал, но спустя 4,5 часа симптомы сохраняются. К этому добавилась постоянная режущая боль внизу живота, + моча красного цвета видно сгустки слизи. Запись к урологу только на понедельник, что можно предпринять сейчас?

40 лет

Здравствуйте, если рассматривать как инфекцию мочевых путей, то в такой ситуации обычно назначаю прием фурадонина или фурамага(второй в капсулах, на жкт лучше , но дороже)100 мг 3 раза в день 7 дней, после еды, запивая стаканом воды плюс Lactoflorene Цист по 1 пакетику 2 раза в день до конца упаковки. Обильное питье. Через 7 дней сдать общий анализ мочи и обязательно пройти узи почек и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи. Если моча будет обильно визуально с кровью, можно вызвать скорую помощь, они вас доставят для осмотра дежурным урологом.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Вероятно имеет место быть острый геморрагический цистит.
Для подтверждения диагноза необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Не будет лишним очный осмотр гинеколога.
Монурал в последнее время не очень эффективен, часто даёт осечки.
При подтверждении диагноза обычно применяется следующее:
Макмирор 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Уриналгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня. Окрашивает мочу!
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Ограничить употребление сладкого.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота при исчезновении макрогематурии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на гемогграгический цистит.
Общий анализ мочи рекомендуется сдать для исключения острой инфекции мочевыводящих путей. Если анализ мочи будет указывать на воспаление, то есть на инфекцию мочевыводящих путей, то из рекомендаций эффективным считается начать:
1) Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, в течение 1 месяца, это будет способствовать более длительному межрецидивному периоду инфекций мочевыводящих путей.
2) Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
3) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться.
После проведённого курса рекомендуется повторить общий анализ мочи.
Также рекомендуется с диагностической целью, исключения возможной мочекаменной болезни пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Учитывая описанную ситуацию, для определения выбора а/б рекомендовано ещё сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы если возникнет необходимость можно было бы скорректировать.
Рекомендовано проконсультироваться у гинеколога, так как воспалительные заболевания женской половой системы может приводить к рецидивам инфекций мочевыводящих путей.