Повредила родинку цепочкой
Добрый день! 5 июня вечером,сильно зацепила цепочкой родинку на ключице, долго кровоточила, всю ночь зудело, жгло. Сегодня вокруг нее покраснение. К врачу пока не записывалась. Очень переживаю. Что теперь с ней делать? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным фото признаков злокачественности нет. На вид внутридермальный папилломатозный невус - доброкачественное образование. Оно само по себе не опасно, травматизация к озлокачествлению не приводит, не переживайте.
Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.
Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото внутридермальный папилломатозный меланоцитарный невус.
Образование доброкачественное, в меланому не перерастает, в том числе и на фоне травматизации.
Травматизация, в принципе, не приводит к перерождению невуса, это давно изучено и доказано.
В течении десяти дней рекомендуется обработка антисептическим раствором, хлоргексидин или мирамистин.
Далее, после полного заживления и регресса воспаления очный осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это внутридермальный меланоцитарный невус, доброкачественное образование с признаками травматизации. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день в течение 5-7 дней. Не переживайте травматизация не приводит к риску озлокачествления. Если невус часто подвергается травматизации то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаки доброкачественного внутридермального меланоцитарного невуса. Переживать из-за злокачественного перерождения невуса из-за травматизации не надо.
В таких случаях обычно рекомендуют обработку места травматизации Хлоргексидином 3 раза в день ежедневно до заживления.
Далее планово обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.