Болит голова

Добрый день, 30 мая у меня резко поднялась температура 38, (других симптомов не было болезни. ) Продержалась 3 суток. Затем в понедельник было всё хорошо, самочувствие отличное, но во вторник у меня вылезла сыпь ( фото), на следующий день сыпь прошла, но заболели все суставы очень сильно, на следующий день боль в суставах прошла, но появился отек в области суставов, как подушки. После чего отек начал спадать понемногу, но начались головные боли. В 1 день помог нурофен, во второй день помог парацетамол, вчера уже ничего не помогло и повысилось давление до 150/116 максимальное. После таблетки давление было 118/90 потом опять 135 на 99. Мое давление 110/80 Сдала анализы ( фото) Головная боль не сказать что постоянная, но периодами терпеть очень сложно, боль то в висках, то в затылке, то в одной части , то в другой… вчера не помог не один препарат ( кетарол, нурофен) сегодня выпила нурофен, немного притупил боль. Состояние тошноты. Терапевт отправил к неврологу.

Нет
32 года

Мария, здравствуйте! Опишите характер головных болей:
1. ноющая, давящая, стреляющая
2.Локализацию и сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ
7. Что провоцирует боль
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать а тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?
Сыпь- консультация терапевта, инфекциониста
В общем анализе крови: гипохромная анемия? В подобных случаях рекомендуется сдать биохимический анализ крови на железо, ферритин, трансферрин,консультация гематолога/ терапевта
Дайте пожалуйста обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Мироновна, здравствуйте.
1. Ноющая, иногда пульсирующая
2. Она как будто бы то в висках, то в лобной части, то в затылке.
3. Сопровождается тошнотой, рвота вчера была 1 раз, сама вызвала. Стало легче.
От давления не зависит, что про 150 была, что при 115.
4.слезотечения нет
5. Боль то все 10, то около 4-5
6. Пробовала нурофен, кетарол, парацетамол боль полностью не убирает, немножко приглушает и всё равно болит.
7.провоцирует запахи, свет, шум, движения, наклоны.
8 немного уменьшаются в ванне и на улице чуть лучше и в темной, прохладной комнате
9. Приступы начались 3 дня назад, хуже после обеда становятся. Раньше такого не было.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! В подобных случаях,, скорее всего, речь идёт о мигрени. У Вашей мамы, бабушки не было таких головных болей?
В подобных случаях, при отсутствии эффекта от приёма НПВС обычно рекомендуется приём триптанов, ведение дневника головной боли(например мигребот есть в телеграме)с последующей очной консультацией невролога.
Мария, я доступно всё объяснила? Если что то осталось непонятным -готова объяснить.

Здравствуйте!
По поводу сыпи и отеков рекомендуется обычно консультация ревматолога и аллерголога.
По анализу крови понижен гемоглобин и эритроциты, что может свидетельствовать о анемии, желательно сдать ферритин, ожсс, железо.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно) или такая головная боль впервые;
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте
1 смешанный характер, то там то там
2. Сопровождается тошнотой, хочется тишины и покоя
3. Пробовала нурофен, кетарол, парацетамол помогает не очень, немного приглушает, но все равно болит
4. Сейчас кажется уже от всего болит
5.нет
6. Раньше не болела, впервые уже 3 день
7 иногда давящий, пульсирующий и ноющий

В первую очередь нужно выяснять причину сыпи и отеков, так как возможно, на фоне данных изменений и возникла головная боль.
Головная боль по характеристикам похожа на мигрень.
Обычно для купирования такой головной боли используются триптаны, например, таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень, но если головной боли никогда ранее не было,то в таких случаях рекомендуется нейровизуализация (МРТ головного мозга).
Для снятия приступа можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг. Если эффекта нет, то кеторол 1.0 внутримышечно, а при неэффективности через 2 часа дексаметазон 8мг внутримышечно.
Ведите дневник головных болей(удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Добрый день!
Боли в суставах на фоне повышения температуры и отёчность+ изменение цвета кожи ( сыпь) не являются проявлением неврологической патологии, требуют консультации ревматолога ( желательно сдать анализ крови на СРБ, Ревма-фактор или АЦЦП)

Ваши головные боли больше соответствуют характеристикам мигрени.
Непосредственно для лечения приступа головной боли :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки
или при неэффективности
3.Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки:
-спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в ноздрю,при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю
-или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки
-или Элетриптан 40-80 мг в сутки

Профилактические лечение назначается при общем числе лёгких приступов мигрени больше 8 или тяжёлых больше 3 в месяц.

Для назначения профилактического лечения требуется очная консультация врача-невролога или цефалголога ( специалиста по головной боли).