Три исследования в течении месяца

Такая ситуация: Месяц назад делала флюорографию легких. На этой неделе необходимо пройти КТ челюстей, а через день идти на рентген шейного отдела позвоночника (обострился остеохондроз). Чем мне это грозит и вообще допускается ли проведение подобных манипуляций с такой короткий срок? Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте, допускается, но если ситуации плановая (нет экстренности), то конечно процедуры лучше разнести на разные недели/дни . Предельно допустимая нагрузка лучевая до 50 мзв в год. В вашей ситуации сильно сомнительно что будет суммарно выше 5 мзв. Переживать не стоит, последствий после этого никаких не будет. Никакая терапия/ профилактика после не нужна. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,да, допускается, объем исследования не превышает годовую дозу облучения,можете выполнять исследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Флюорография стандартная 0,5 мзв. Кт челюстей примерно 0,8 мзв а то и меньше. Рентгенография шейного отдела в среднем 1-1,3 мзв. Это все не большие значения, допустимо в год 50 мзв.
По поводу рентгенографии шейного отдела - не самый показательный метод, диски не видит, а в них чаще всего и проблема, лучше снимать мрт шейного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Ничего страшного нет. Доза в год допустимая 50 мЗв, при необходимости до 150.у васне больше 20. Делайте, не бойте ь.

Здравствуйте! доза не превышает максмимальную годовую дозу, которая составляет 50 мЗв

Здравствуйте. Лучевая нагрузка этих исследований не превышает допустимую дозу в 50 мЗв за год. Переживать не стоит, есть показания к проведению обследований, поэтому делайте.

Принятый ответ

Добрый вечер. Если под исследованием челюстей имеется в виду КЛКТ, то вся ваша нагрузка даже не приблизится к 1 мЗв. Если исследование челюстей это обычная компьютерная томография, то нагрузка будет около 1 мЗв. Это совершенно небольшая доза, которую вы получите летом за несколько часов нахождения на ярком солнце. Соответственно, эта доза ничем вам не грозит и не стоит ваших переживаний.