Нет речи в 2,3 года
С 1,5 лет ношусь с ребёнком по дефектологам, логопедам и неврологам, занимаюсь каждый день. Понимание речи есть, просьбы выполняет, в глаза смотрит, эмоции выражает. РАС исключили все специалисты. Психиатр поставил ЗПРР. Пропивали курс Пантогам, Когитум…. Пришла к очередному специалисту, она заподозрила ВЧД, сказала, что голова больше груди на 1 см,отправила к окулисту, окулист сказала, что признаки ВЧД есть,но в заключении по каким-то причинам этого не написала… после чего неврологом были назначены серьезные препараты: Диакарб 1/2 таб утром 3 дня пить 1 день перерыв- 1 мес аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день -1 мес циннаризин 25 мг по 1/3 таб 2 раза в день -1 мес. Я переживаю, что как будто окулиста недостаточно для таких серьезных таблеток. Таблетки принимает уже третий день, а душа не на месте, сходила ещё к одному неврологу, на что он сказал, что нужно ехать в стационар и проходить обследования….. короче говоря- это все время, а я уже начала давать таблетки. Нужно ещё одно мнение на этот счет. Приложу последнее УЗИ головного мозга через родничок и окулиста.
Здравствуйте, не переживайте нсг можно отнести к варианту нормы. По одному только прироста головы не ставится такой диагноз и 1 см это вполне допустимо. Касаемо офтальмолога полностью с вами согласна, специалист эти должен был отобразить в осмотре. Я бы рекомендовала консультацию нейрохирурга касаемо приема этих препаратов, потому что в целом показаний для них не вижу.
Юлия Юрьевна, хочу сделать узи сосудов головы и шеи, подскажите, данное обследование может помочь разобраться ?
Принятый ответ
Нет, это не связано.
Здравствуйте! По описанию и заключению окулиста не вижу абсолютных признаков повышения ВЧД. Тем более разница между окружностью головы и груди не является признаком данного состояния.
Ангиопатия сосудов сетчатки не всегда указывает на ВЧД.
ВЧД должно сопровождаться жалобами на головную боль, рвоту, вялость, быстрая утомляемость и плаксивость.
Показаний для приёма препаратов по моему мнению нет в настоящее время.
Цырегма Дашицыреновна, ребёнок бьет себя по голове, бьется головой о предметы и меня, я подозреваю, что это признаки головной боли, а сказать ничего не может, речи нет, собственно по словам невролога ВЧД и является сейчас причиной задержки речи…..
Поняла. Сколько дней ребёнок принимает препараты? Отмечаете улучшение поведения?
Цырегма Дашицыреновна, сегодня третий день. Нет, ребёнок стал сонный, невнимательный и плаксивый. Бить по голове продолжает
Принятый ответ
Можно оставить только Циннаризин, а Диакарб и Аспаркам убрать.
Такое поведение чаще отмечается как признак перевозбуждения, и часто встречается у детей при задержке развития.
К Циннаризину можно на очном приёме у невролога подобрать успокаивающую терапию (Фенибут, Атаракс).