Расшифровка анализов млаленца
Добрый день, дочке 2 месяца и 7 дней, слали сегодня анализ крови, некоторые значения вне нормы. Прошу расшифровать анализ, критично ли и на что может указывать
Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"
Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку
Жду анализ , чаще всего это проблема того что референсы указываются для взрослых , не переживайте, у малышей свои нормы 🙏
Добрый день. Приложила
Уточнение, до этого нам пытались взять кровь в другом месте, палец замучили, но крови не набрали)
Могут быть поэтому тромбоциты увеличены?
посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Тромбоциты у ребенка в норме 🙏
У нас небольшой насморк сейчас
Поняла, благодарю 🙏
Скорее всего это физиологический ринит
Связан с узостью носовых ходов у малышей в этом возрасте
Температуры и кашля нет ?
Достаточно влажного прохладного воздуха 50-60% в помещении и 22 градуса
В Носик аквалор в
Каплях или аквамарис и очищать аккуратно аспиратором
Нет, только смесь носом часто пускает 😅
Наверное от этого тоже
Да, это все признаки физиологического ринита , то есть не является патологией 🙏
Достаточно ухода, туалет носа
Как писала выше
Благодарю 🙏
Анализ у вас отличный
Принятый ответ
Растите здоровыми 🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
— моноциты (по верхнему границе, норма до 10%) могут быть повышены после вирусной нагрузки.
В целом анализ хороший по возрасту, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!
*Референтные значения в бланке указаны для взрослых.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты норма от 4 до 17 и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Анализ возрастной нормы, не переживайте.
Здравствуйте. По ОАК лейкоциты норма (норма до 15) , СОЭ норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами (норма по возрасту), эозинофилы норма, моноциты норма. Воспаления нет
Гемоглобин, эритроциты, индексы тромбоциты норма
Не переживайте 😊