Увеличение лимфоузлов
В ноябре 2024 увеличился лимфоузел. В январе было сделано узи лимфоузлов шеи, увеличен подбородочный 11×8 реактивный. Были сданы ОАК, ВИЧ, гепатит. В феврале узел поболел несколько дней, потом прошёл. В апреле был визит к онкологу отделения опухолей головы и шеи, и было сделано узи специалистом онко диспансера. Появились новые реактивные лимфозулы шеи. Стоматолог и лор сказали, что по их направлениям все в норме. Подскажите, пожалуйста, такое длительное увеличение лимфоузлов это патология? До этого с увеличением лимфоузлов не сталкивалась. 6 месяцев после увеличения достаточных срок для исключение лимфом и метастазов или ещё нет? На данный момент прошло уже 7 месяцев, пальпаторно подбородочный узел не меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если лимфоузел перетерпел серьезное или длительное воспаление , то он может остаться немного видоизмененный навсегда за счёт формирования фибротической ткани. Это состояние не опасно и расценивается как индивидуальная норма.
Если онколог не заподозрил ничего серьезного после осмотра, то повода для тревоги и показаний для биопсии узла нет.
Добрый день! Повторно обращать к онкологу смысла нет?
Смысла нет, если все ровно по самочувствию и роста узлов субъективно нет
Подскажите , пожалуйста, полгода уже достаточно срок для исключения злокачественных патологий, или риски ещё есть ?
Один раз за все это время проснулась с мокрым пятном на простыни
Да,болезнь бы проявила себя, не переживайте.