Консультация гастроэнтеролога /

Результаты гастроскопии. — вопрос №3312168

Уважаемые врачи, посмотрите, пожалуйста, результаты гастроскопии. Мои дальнейшие действия ?

Возраст: 46

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
При наличии провести эрадикационную терапию стандартными схемами - возможно рассмотреть такую схему:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, извините, я прочитала, что это чуть ли не предрак.... и как то страшно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не переживайте. Это не предрак
Клиент
Татьяна, спасибо огромное за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, взаимно !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фгдс выявлено воспаление слизистой желудка. Часто причиной воспаления является инфекция хеликобактер пилори. Для точной диагностики наличия инфекции используют дыхательный уреазный тест или антиген в кале хеликобактер пилори. Для исключения ложноотрицательных результатов рекомендуется отменить препараты ингибиторов протонной помпы за 2 недели, антибиотики и препараты висмута за 4 недели. При обнаружении -лечить для профилактики дальнейшего воспаления слизистой и атрофии .
Клиент
Карина Аслановна, спасибо за ответ, это что то опасное ?
Гастроэнтеролог
не опасно,не переживайте. но важно вылечить инфекцию при положительном результате.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
У Вас выявлен воспалительный процесс в желудке, основная причина данных изменений это инфекция хеликобактер пилори.
Необходимо провериться.
В таких случаях назначается уреазный дыхательный тест на хеликобактер или антиген в кале методом Ифа
При положительном результате стандартное лечение выглядит так
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза во вр еды(14 дней)
Нексиум 20 мг два раза + де нол 2 таб два раза (1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза (15 дней)
Если инфекция не подтвердится, тогда
Нексиум 20 мг 2 раза + де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ, это что то опасное ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, это не опасно.
При своевременном лечение инфекции , если связь именно с ней воспаления в желудке, то риски прогрессирования воспаления минимизированы, практически равны нулю.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, поняла, спасибо