Сыпь у ребенка, прочитать анализ

Добрый день! У ребенка 5 дней назад появилась сыпь, в прикорм нового ничего не вводилось, запоры Вчера стала менять смесь на нутрилак комфорт Ребенку 8 месяцев До этого 2 дня были сопли, прорезывается зуб нижний (второй) Сейчас стала сыпь опускаться ниже, на шею, за ушки, на животики, на ручках Педиатр сказала, что это раздражение Вчера на ночь давала фенистил 8 капель, мажу цинковой пастой, и ла рош липикар (по рекомендации дерматолога) Сдала сегодня оак Аллегория ли это В пн к аллергологу, и к дерматологу Просьба помочь, в чем дело, аллергия это или нет?!

Принятый ответ

Здравствуйте, просмотрела приложенные фотографии, сыпь вероятнее всего связана с раздражением кожи, и потницей( особенно за ушком очень похоже на нее), на сыпь именно аллергическую ( пищевого характера)- не похожа.

Добрый вечер, подскажите, анализы в норме? И как помочь ребенку избавиться ?
Буду благодарна

Здравствуйте, в данном случае больше важны моменты по уходу за кожей, чтобы ее дополнительно не раздражать: стирка детских вещей при температуре 60 градусов, так лучше растворяются моющие средства ( порошок/гель для стирки), после цикла стирки детских вещей обязательно ставить полоскание одежды, так как микрочастицы моющего средства всегда остаются после стирки и такую нежную кожу дополнительно раздражают;во время купания не растирать мочалкой, вытирать полотенцем легкими промокательными движениями ( как-будто вы только из роддома забрали малыша и первое купание);поддерживать оптимальную температуру воздуха в квартире, чтобы не было жарко; одевать в натуральные ткани .

Подскажите, а анализ крови хороший?

Да, анализ крови в пределах референтных значений, там нейтрофилы снижены, но у детей это вариант нормы, они и должны быть ниже, чем лимфоциты, гемоглобин хороший.

Спасибо большое

Здоровья и вам и малышу!

Посмотрите, пожалуйста, прикрепила фото что сегодня

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90 )

Эозинофилы и в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество в норме до 4-5 лет

По представленному фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за еды ,слюны

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте, спасибо большое
Подскажите, эти крема не гормональные?

Нет не гормональные ,не переживайте

А что можно для купания использовать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям и анализу крови впечатления об аллергии не сложилось. Анализ крови абсолютно в пределах возрастной нормы, эозинофилы не повышены (а они часто повышаются при аллергии), гемоглобин на хорошем уровне.

Высыпания, скорее всего, связаны с жарой и механическим воздействием на кожу (слюнки, трение...), вот чувствительная кожа и раздражается.
Я бы в такой ситуации рекомендовала использовать крем Цикапласт б5 от Ля Рош позе, или Урьяж барьедерм цика 2-3 раза в день, особенно на ночь, очень хорошо заживляет и снимает покраснение.
Для купания можно использовать специальные масла для атопичной кожи - Липобейз, Ля Рош позе липикар, Биодерма.

Здравствуйте. Спасибо)