Сканирование артерий нижних конечностей

Здравствуйте! Прикладываю результат узи артерий нижних конечностей моего отца. Ко врачу, конечно, пойдёт очно. Но хочу услышать мнение также от специалистов здесь, чтобы понимать самой ситуацию. Так как с ним на приём к врачу не попаду. На узи направлял хирург. Жалобы: ноги "ватные, как будто протезы", тяжело ходить, но болей нет. Хирург ранее (ещё до узи) прописал Трентал 400 по 2 табл в день 30 дней, мазь гепариновая. Отцу 69 лет, курит много, хронических болезней нет.

Нет
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ есть небольшой некритичный стеноз артерий, но по Вашему описанию не он является причиной ватных ног, так как отсутствуют симптомы атеросклероза ног, например, нет «перемежающей хромоты»- это боль во время ходьбы.
Для поиска причины слабости в ногах в подобных ситуациях так же необходимо обратиться к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным узи имеются признаки атеросклероза, но процент стеноза небольшой, всего 15 %, оперативное лечение не требуется.
Рекомендуется, в первую очередь отказаться от курения, так как это способствует развитию атеросклероза в разы, прием таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 2 месяца дваждв в год курсами, прием таб. Плетакс 100 мг х 2 раза в день 3 месяца, затем контроль врача и решение вопроса о продолжении терапии или отмене, в зависимости от результатов, подбор статинов после сдачи липидограммы и выполнения узи БЦА, ходьба ежедневно не менее двух километров.
Контроль узи артерий 1 раз в год.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным узи атеросклероз артерий н/к, стеноз всего 15 %. Причина симптомом не в этом, следует обратиться на прием к неврологу.
На данный момент следует отказаться от курения. Вессел дуэ ф 250 мг по 1 табл 2 раза в день 2 месяца. Дузофарм 100 мг по 1 табл 2 раза в день 2 месяца. Ходьба обязательно. Продолжить принимать препарат трентал.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте , Алена !
Всё сносно , терпимо , имеющиеся отклонения не
критичные !
Дело в том , что атеросклероз это не локальное
заболевание , поражает не только артерии ног , а повсеместно , в том числе артерии шеи и головного
мозга !
Потому правильнее Вам при налисии возможности , до обращения к сосудистому хирургу провести так же УЗДГ и артерий шеи , чтобы доктор имел лучшее представление о проблеме в целом и подобрал оптимальный вариант лечения !
Самостоятельно начать прием антикоагулянтов и антиагрегантов я категорически не рекомендую , это делается только после очного осмотра , исключения противопоказаний к их приёму !
Папе нужно попросить , чтобы если совсем бросать не получается , то хотя бы снизить количество выкуренных сигарет в день ! До 6 сигарет в день значимого вреда не приносит !
Желаю здоровья и удачи пае !

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным Уздс имеются признаки атеросклероза артерий нижних конечностей. Гемодинамически значимых изменений артерий нет. Стеноз Общей бедренной артерии 15 %.
Каких либо показаний для оперативного лечения нет.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ и коагулограмму.
Рекомендуется средиземноморская диета, при высоком уровне холестерина - назначение статинов. Активный образ жизни, отказ от курения.

Здравствуйте. В ситуации похожей на вашу с учётом того что атеросклероз есть, но вероятно не он влияет на наличие "ватных ног" - нельзя исключить скорей всего другие проблемы - например неврологического характера. Чтобы в этом убедиться нужно обратиться на прием к доктору неврологу и после этого уже будет более понятно. Что же касается артерий ног, то достаточно убрать или ограничить курение , соблюдать диету и лечение которое назначит доктор терапевт или хирург. Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По УЗДГ артерий нижних конечностей какой то критичности не наблюдается.
Я бы Вам рекомендовал следующее - сначала обратиться на прим к неврологу, а может быть и к урологу. т.к. стеноз 15% клинически себя практически никак не проявляет и в плане операции ничего делать не надо.
Вот если невролог и уролог не обнаружат своих заболеваний, вот тогда можно обратиться за консультацией к сосудистому хирургу и дальнейшее обследование уже проводить по его рекомендациям.
Надо все таки постараться найти в чем причина "ватных" ног и
это не всегда сосудистая патология нижних конечностей.
Здоровья Вам.