Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза + мастопатия — вопрос №33125

Здравствуйте! Начну с того, что в 16 лет обнаружили уплотнения в груди и поставили диагноз "мастопатия". Я практически не лечилась. В 18 лет, почти год назад, у меня была задержка месячных (хотя до того момента ни разу не было), в тот момент меня мучили головные боли. Выделений из груди не было. Я сдала анализы на гормоны. В итоге, всё было в норме, кроме пролактина. Потом МРТ и диагноз - микроаденома гипофиза (3 мм). Врач-эндокринолог назначил Достинекс, вот уже почти год принимаю, в первые 4 месяца принимала по 1/4 два раза в неделю, после этого по 1/4 один раз в неделю, всё это время отслеживала уровень пролактина - в норме. Головные боли теперь меня не беспокоят. И с менструацией всё хорошо. Кстати, уплотнения в груди стали неоднородными, но не рассосались. Грудь болит за неделю до месячных. У меня несколько вопросов: 1) пока беременности в планах у меня нет, но, как правило, на фоне приема Достинекса женщины успешно могут забеременеть. Какие способы контрацепции при таком диагнозе могут быть? Можно ли принимать противозачаточные? 2) Скоро предстоит сделать контроль МРТ, может ли микроаденома гипофиза полностью исчезнуть (рассосаться)? 3) Противопоказано ли грудное вскармливание при таком диагнозе?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
1. Презерватив. Приём ОК обсуждается в частном порядке у гинеколога;
2. Исчезнуть не может, Достинекс останавливает рост, и регулирует выработку пролактина, на фоне чего Вы заметили улучшение - это стандарт!
3. ГВ возможно. Но следует учитывать, что после родов происходит резкий скачок гормона. Всё это контролируется посредством анализов, и МРТ в динамике.
Будьте здоровы!
Педиатр
Противозачаточные возможны. Назначение у гинеколога на очном приеме.
Препарат воздействует на гормональную активность аденомы. Ее саму он не уберет.
Грудное вскармливание- да. Контроль гормона после родов обязательно. Хотя гормональная буря после родов у всех мамочек присутствует- у Вашего ребенка может быть выражен половой криз. И в первые сутки- двое лучше молозиво сцеживать.
Клиент
Наталья, что такое половой криз? Это серьезно?
Педиатр
Это физиологическое состояние новорожденных- может быть, а может не быть- как желтушка. Связанное с содержанием половых гормонов матери- этой самой " бури" в молоке. При гормональных дисбалансах он может быть более выражен.
Эндокринолог
Здравствуйте. Да на фоне приема Достинекса беременность наступает без проблем. Это микроаденома, поэтому все хорошо. Он под действием Достинекса не растет, и препарат блокирует дополнительную выработку пролактина. Гормональные контрацептивы не противопоказаны и скорее всего в основном прогестеронового ряда. Они безопасны всем даже кормящим мамам и другие методы контрацепции использовать можно. Грудное вскармливание будующего малыша не противопоказано. С вашим гинегологом или скорее всего эндокринологом под контролем пролактина. Только мой вам совет делайте поменьше МРТ контроль аденомы. Она срвсем не рассосется, а ваш нормальный уровень пролактина свидетельствует о том, что микроаденома не ростет. А МРТ это очень высокая лучевая нагрузка на организм. Ведь один снимок МРТ равен 200 рентгеновским. Поэтому это вам не нужно. Когда родите малыша только контроль пролактина, аМРТ контроль только после завершения лактации.
Ортопед, Травматолог
1. Любые способы в том числе и противозачаточные гормональные таблетки.
2. Рассосаться не может, лучший исход - остановка роста. Кроме того она может снизить гормональную активность.
При нормальных значениях пролактина МРТ 1 раз в год. Чаще не нужно.
3. Не противопоказано. При нормальных значениях гормонов никаких кризов не будет.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Исчезнуть или рассосаться может воспалительный инфильтрат, микроаденома нет. Противозачаточные принимать можно, но их назначение должно быть у гинекологапосле тщательного анализа динамики гормонального фона. Беременность и роды не противопоказаны и грудное вскармливание не противопоказано. Мастопатию можно и нужно лечить. И самое главное это рациональное, систематическое лечение может не только нормализовать выработку пролактина. но и остановить рост микроаденомы.
Терапевт
Чем меньше Вы будете использовать попытки химически регулировать свою эндокринную систему - тем лучше.Есть возможность этого добиться с помощью электромагнитной терапии.Это ответ на 1 и 2.А грудное вскармливание это здоровье будущего ребенка.Оно не противопоказано.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, контрацепцию должен подобрать ваш лечащий врач. Исчезнуть микроаденома гипофиза не может. Кормить грудью можно.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Илюза! Принимать противозачаточные можно, но посоветовавшись с гинекологом, либо презервативы. рассосаться само ничего не рассосется и не исчезнет. ГВ возможно, если нет приема гормональных препаратов.
Врач КДЛ
Илюза здравствуйте.
Забеременеть и выносить ребенка можете на фоне Достинекса. Контрацепция (ОК, вагинальное кольцо наружные пластыри и тд) обсудите с лечащим врачом.
По МРТ будет видна микроаденома, нормализуйте гормональный фон(пролактин) рост остановится-это главное.
ГВ не противопоказано.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, Илюза! Способы контрацепции разумнее обсудить с гинекологом на приёме с выбором наиболее приемлемого варианта. На контрольной МРТ аденома после адекватного лечения в размерах может уменьшиться. Грудное вскармливание приветствуется. Здоровья