Протокол прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного) материала
Нас выписали из роддома 3 июня, малыш родился 29 мая. Проводили все возможные анализы, брали скрининг, брали кровь, фото выписки закрепляю. 5 числа пришло вот это, по формулировки я чуть в обморок с коляской не упала, Новорожденный в группе риска по развитию постнатальной гипоксии, анемии и гипоксическим осложнениям. что это значит? Мне уже очень страшно
Здравствуйте. Пока смотрю вложенные файлы, напишите пожалуйста какие жалобы на сегодня? На каком питании ребёнок? С каким весом родились, сколько была потеря веса, на сегодня какой вес у ребёнка? Мочеиспускание, стул в норме? Срыгивание имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, малыш родился 3700, при выписке было 3618, сейчас 3710. Мы на искусственном питании, ничего не беспокоит
Михаил Николаевич, стул раз в сутки, срыгиваний нет, писает каждое кормление по одному или два раза, в день около 10 раз а может и больше
пока все вариант нормы не переживайте. Желательно динамическое наблюдение.
Если я правильно понимаю, то эти все риски описаны про состояние в период беременности? А сейчас мы избежали этих рисков?
Принятый ответ
Да, конечно, эти исследования - биопсия плаценты, эти риски были, но они далеко не всегда заканчиваются диагнозом, сейчас просто наблюдение. По анализам и выписке ничего критичного вижу. Это информация для врачей, там сложные термины, иногда пугающие, но такая медицинская терминология- так мы общаемся. Не переживайте.
Здравствуйте) как я понимаю, Вас смущает биопсия плаценты. Исследование указывает, что когда ребенок был в утробе тогда был риск. Но это не диагноз. Малыш родился здоровым, значит он не попал в этот процент риска и признаков гипоксии нет. Для сравнения, есть много людей с ИБС, они в группе риска по инфаркту. Но ИБС не = инфаркт. У кого-то будет (их единицы), а у кого-то нет. Так же и с плацентой. Все обошлось. Если нет жалоб, то переживать не нужно. Здоровья ребенку!
Добрый день, то есть все эти заключения о том что могло бы быть в состоянии беременности, с плодом, а сейчас уже в новорожденным таких проблем нет, раз нас выписали, по шкале Апгар 8-9 баллов поставили. Верно я Вас понимаю.
Принятый ответ
Да, все верно. Вы были в группе риска по гипоксии, но плацента справилась и ребенок не пострадал. Все хорошо
Здравствуйте!
На основании гистологического заключения о состоянии плаценты были риски внутриутробно. Такие изменения плаценты могли приводить к тому, что малыш во время беременности иногда получал меньше кислорода, чем идеально (внутриутробная гипоксия).
Самое главное сейчас, это не диагноз вашему ребенку! Это заключение о состоянии плаценты и оценка прошлых рисков во время беременности.
Ребенок выписан домой. Это ключевой момент. Врачи в роддоме осмотрели малыша, провели скрининги и сочли его состояние удовлетворительным для выписки.
"Группа риса" — это сигнал для врачей. Это стандартная врачебная перестраховка на основании данных о плаценте
Принятый ответ
Да, всё верно, описанные проблемы относятся к периоду беременности, а не к текущему состоянию вашего выписанного новорожденного с отличными баллами Апгар. Группы риска выставляются всем новорождённым. Не переживайте 🙏🏻
Вам необходимо только плановые осмотры врача педиатра, как и всем деткам. Растите здоровыми! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра !
Не переживайте, группу риска выставляют всем деткам , это не диагноз , а просто напоминание для врачей , на что нужно обратить внимание , когда малыш родится .
Если сейчас ребенок здоров , растет и развивается по возрасту , набирает вес -то не стоит переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Ознакомилась с представленными файлами.
По Апгар у малыша 8 и 9 баллов. Это замечательные баллы, исходя из этих данных, гипоксии ( недостатка кислорода) при рождении у ребенка нет.
Риск развития анемии у малыша связан с тем, что у мамы был скрытый дефицит железа во 2 триместре.Не факт что у малыша будет железодефицитная анемия, просто педиатру надо быть на чеку.
По описанию нет у малыша признаков гипоксии, не переживайте.
Группа риска- это не диагнозы, на эти риски опирается врач педиатр,чтобы ничего не упустить.
Группы риска выставляются абсолютно всем малышам.