Консультация гинеколога /

Фемофлор скрин — вопрос №3312565

Здравствуйте.Сдала мазок фемофлор скрин,пришёл результат.Очень переживаю.Требуется ли лечение?Предстоит пайпель биопсия.Сделают ли мне при таких показателях?Если необходимо лечение,то какими препаратами.

Возраст: 45

Хронические болезни: Варикозное расширение вен.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется. Также лактобактерии у вас нет во флоре. У вас жалобы есть?
Клиент
Нет,жалоб никаких нет . Всё хорошо.
Акушер, Гинеколог
Тогда лечение не требуется, это нормальная флора влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких случаях необходимо уточнение: есть ли жалобы со стороны влагалища (выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, неприятный запах)?
Результаты мазка пока не видны, файл можно прикрепить к вопросу.

Спасибо, ознакомилась с результатам.

По результату мазка указано наличие небольшого количество условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая может быть в норме у здоровых людей.
Патогенных ИППП не выявлено. При отсутствии жалоб лечение в таких случаях обычно не назначают.
Также перед пайпель-биопсией смотрят результаты мазка на флору.
Клиент
Нет,никаких симптомов, всё хорошо.
Акушер, Гинеколог
При отсутствии жалоб лечение в таких случаях обычно не назначают.
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этой ситуации не требуется
Клиент
То есть процедуру должны сделать?
Гинеколог
Да все верно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Не переживайте, у вас нет ничего передающегося половым путем, выявлена условно-патогенная флора, которая не требует лечения при отсутствии жалоб.
Однако, стоит заметить что полезные бактерии отсутствуют, с профилактической целью, в подобных случаях могут быть назначены про или пребиотики
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, в таком случае рекомендуется санация, свечи клиндацин в 7 дней вагинально, врачу скажете что санацию провели и проблем не будет никаких. Скажите а какого числа процедура у Вас планируется?
Клиент
Процедура назначена на завтра.
Клиент
Анализ пришёл сегодня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В целом , такой результат мазка можно расценивать как вариант нормы. Но учитывая предстоящее внутриматочное вмешательство, рекомендуется санация влагалища. Например , клиндацин б пролонг вагинально 3 или 6 дней , в зависимости от времени , оставшегося до процедуры. И предупредить врача , что была проведена санация.
Клиент
Дело в том,что анализ только пришёл,а процедура на завтра назначена и она необходима именно в этот день цикла.
Клиент
Санацию ,я проводила до менструации т,к знала о предстоящей процедуре,затем пришли месячные и после них я сдала фемофлор
Акушер, Гинеколог
Раз уже санация была проведена , сообщите эту информацию доктору. Не должны отказать в проведении процедуры.

Для восстановления флоры можно принимать пероральные препараты лактобактерий, например , вагилак или дуожиналь. Так как их по мазку у вас нет совсем.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо.Поняла, спасибо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Олеся ! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - нет нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 80-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%).
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней.
Дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. Это минимальный курс. Дальше его можно и профилактически принимать до 6 месяцев по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней каждый месяц.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить).Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользоваться эпиген гелем или лактацид мылом.
Делать или нет при таком анализе на усмотрение доктора. Если нет жалоб никаких и это как случайная находка, то ничего страшного нет. Если есть жалобы, то надо пройти желательно лечение и затем делать. Но такие изменения в анализе могут и длительно сохраняться. Больше стоит ориентироваться на жалобы- зуд, жжение, необычные выделения.
Клиент
Никаких проявлений нет,это случайная находка.
Клиент
Просто проходила обследование
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае на усмотрение врача в плане пайпель биопсии, так как признаки дисбактериоза есть, а клинических проявлений (жалоб ). Зачем делается пайпель биопсия, обычно это при хрон. эндометрите делается и когда стоит вопрос о проблемах с беременностью? или вопрос о гиперплазии эндометрия?
Клиент
Планирую беременность,7 месяцев
Клиент
Для исключения гиперплазии