Анализ крови третий триместр
Сдала кровь на стандартный набор в 3м триместре беременности. Пришел вот такой анализ, очень переживаю, пожалуйста, помогите расшифровать. Самочувствие у меня хорошее, не считая слабости периодической и боли от защемления седалищного нерва. Из лекарств принимаю допегит, давление держится в норме на нем и так же кардиомагнил.
Здравствуйте Анализ крови в третьем триместре беременности может показывать изменения, связанные с физиологией беременности — умеренное снижение гемоглобина, повышение лейкоцитов и тромбоцитов в пределах нормы, лёгкий сдвиг формулы. Если самочувствие хорошее, давление под контролем на Допегите, а боли связаны с защемлением нерва, то поводов для паники нет. Кардиомагнил при беременности назначают для профилактики осложнений, и он не влияет критично на общий анализ. Главное — следить за динамикой, контролировать гемоглобин, СРБ и белок в моче.
Пришлите точные цифры — помогу оценить детально и точно.
Ознакомилась, слабость может быть связана с низким гемоглобином . И по анализу есть признаки перенесенной инфекции , болели недавно?
Тромбоциты в норме от 150 до 450, у вас норма
Здравствуйте, нет, не болела недавно, было ОРВИ, но еще месяц- полтора назад…
Принятый ответ
Значит это нормальная особенность организма при беременности .
Здравствуйте!
Не переживайте!
Изменения эритроцитов, гемоглобина и гематокрита в подобных значениях говорят о анемии легкой степени тяжести. В целом вследствие повышенной растраты всех запасов в организме, особенно в 3 триместре.
Чем ближе к родам, тем сильнее организм готовится к небольшой, но кровопотере - в анализе повышение тромбоцитов и фибриногена.
Увеличение лейкоцитов и нейтрофилов абс. так же является нормальной реакцией и согласно вашему триместру они не выше допустимых значений🙏
Здравствуйте, большое спасибо за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Здоровья вам и малышу🙏
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита. Как правило , это может указывать на признаки анемии. В таких случаях обычно рекомендуют препараты железа.
Повышение нейтрофилов лейкоцитов может быть связано с самой беременностью и не является патологией.
Как правильно это реакция организма на беременность.
Есть ли вирусоподобные жалобы?
Нормой тромбоцитов является 150-450. В результате их 377.
СОЭ это так же реакция организма. Оно может расти вместе со сроком беременности.
Какие у Вас жалобы?
Здравствуйте, жалоб то и нет, болела ОРВИ, но это было месяц- полтора назад… А с тех пор все в норме
Не переживайте! Описанные изменения физиологичны при беременности
Спасибо Вам большое за ответ! 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах. Организм женщины воспринимает малыша как «чужеродный объект», поэтому иммунная система немного активизируется , выделяя нейтрофилы и лейкоциты. Без клинических проявлений заболевания не стоит расценивать анализ как патологический
С увеличением срока могут увеличиваться показатели. Так, например, уровень лейкоцитов в третьем триместре может быть до 17, а нейтрофилов - до 13
СОЭ - это показатель, который в принципе не должен оцениваться беременность, так как также с увеличением срока показатель растёт.
Нормой гемоглобина в 3 триместре врачи считают от 95 до 105 г/л , а фибриноген также может увеличиваться в ответ на срок беременности
Тромбоциты в норме от 150 до 450 , по анализу находятся в пределах допустимых норм
Эритроциты и гематокрит также могут снижаться , это абсолютно нормально в беременность
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы? Препараты железа принимаете? Ферритин не оценивали в беременность?
Здравствуйте, жалоб нет, железо не принимаю, но как раз попросила врача назначить мне анализ на железо, тк появилась слабость. В прошлую беременность было похожее состояние, пила тотему, удалось поднять.
Принятый ответ
Во время беременности очень большое количество железа «уходит» на малыша, на созревание его органов, на питание.
Поэтому мама может ощущать слабость, дискомфорт.
нередко может рекомендоваться в беременность профилактический прием железа, например по ампуле Тотемы в день.
При снижении ферритина ниже 40 может быть рекомендован прием железа , например та же тотема по 1 ампуле 2 раза в день, тардиферон по таблетке один раз в день.
Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять ферритин одна диета не сможет, но поможет удержать его на хорошем уровне. Диета включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Как питаетесь сейчас ?
Здравствуйте! Изменение уровня СОЭ, лейкоцитов, нейтрофилов и фибриногена может быть обусловлено беременностью. Есть анемия лёгкой степени, вероятнее всего железодефицитная. необходимо проверить уровень ферритина и решить с лечащим врачом вопрос о необходимости приёма препаратов железа.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вам!
Здравствуйте!
У беременных иные референсные значения.
Переживать не стоит.
По приложенным файлам отмечается анемия лёгкой степени, что часто характерно для беременности.
Скажите, принимаете препараты железа?
Норма тромбоцитов до 450.
Здравствуйте, учитывая, что срок достаточно большой изменения в анализах крови дорустимы, повышение нейтрофилов, соэ и лейкоцитов допускается. Также по анализу крови можно предположить наличие дефицита железа в организме, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Принимаете какие-то препараты?
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ и снижение лимфоцитов - нормальные изменения во время беременности.
Отмечается снижение гемаглобина, эритроцитов и гематокрита - такие изменения могут быть связаны с увеличением объема циркулирующей крови.
Для исключения железодефицита, рекомендуется сдать кровь на Ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.
Тромбоциты в норме.
Повышение фибриногена во время беременности допустимо