Герпес на нижней губе и язвочки внутри рта

Пару дней назад самочувствие было плохое,будто заболела ,но температуры не было,на следующий день появился герпес и внутри рта что то похожее на стоматит,так же воспалился лимфоузел и заболело горло

25 лет

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для герпетической инфекции, в таких случаях рекомендуется прием Ацикловира по 400 мг - 2 раза в день - 5 дней , горло обрабатывать Мирамистин спрей - 3 раза в день, нос промывать солевыми растворами Аква Лор или Аква марис -3 раза в день , обильное теплое питье (чай с малиной, лимоном, шиповник) и обработка высыпаний мазью Ацикловир или Зовиракс - 2 раза в день - 5 дней.

Здравствуйте!
Обычно при герпетической инфекции рекомендуют прием противовирусных препаратов- например, валвир 500 мг 2 раза в сутки, в течение 5 дней.
Для местного лечения рекомендуется использовать ацикловир в виде мази, наносить её на пораженные участки губы - 3-4 р в день.

Стоматит - это воспаление слизистой оболочки ротовой полости.
Причиной образования может быть вирусная инфекция, травматизация слизистой, хронические воспалительные заболевания ротовой полости (тонзиллит, кариес).
В подобных ситуациях рекомендуют проводить полоскания ротовой полости раствором стоматофит 3 р в день, 5-7 дней; рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день, 5 дней; если есть болезненность можно наносить холисал гель 3-4 раза в день.
Исключить острые, горячие, кислые продукты до заживления афты.

Здравствуйте,
Появление герпеса и стоматита, нередко возникающего на фоне снижения иммунитета, в том числе локального.

Для облегчения состояния, в таких случаях рекомендуют:
-избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
-полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
-полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
-местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

-Валацикловир 500 мг по 1 кап 2 раза в день-противовирусное средство. Курс лечения обычно составляет 5-10 дней.

-местно на высыпания герпеса мазь ацикловир-3-5 раз в день, для местного противовирусного действия.

Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста мог иммунитет упасть на фоне прививки от гриппа ,ее поставили около недели назад

Принятый ответ

Да, прививка создает нагрузку на иммунитет и учитывая, что сейчас достаточно часто встречаются вирусные заболевания, то на этом фоне могло произойти небольшое снижение иммунитета.

Здравствуйте, язвочки в ротовой полости могут быть признаками многих заболеваний (энтеровирусной инфекции, афтозного стоматита, герпеса и др.)
При каждом из этих состояний - назначается особое лечение.
Поэтому врачу важно увидеть, как выглядят эти язвочки. Если возможно, сделайте фото и прикрепите его к вопросу.

Здравствуйте!

Такая картина бывает при вирусной инфекции с развитием герпетического стоматита - это связано с активацией вируса герпеса, когда на фоне снижения иммунитета появляются высыпания на губах и слизистой рта, может появляться боль в горле

▪️В подобных случаях обычно рекомендуют использовать противогерпетические препараты - например, Валацикловир (Валтрекс), обычно рекомендуют по 500 мг внутрь 2 раза в сутки на протяжении 5 дней

При отсутствии аллергии

▪️Местно рекомендуют крем Зовиракс 5 раз в сутки на поражённые участки, курс до 5 дней

▪️На участке воспаления во рту в подобных случаях рекомендуют нанесения противовоспалительного и анестезирующего геля, например, Холисал гель 1 см геля наносить на язык и слизистую 3 раза в день в течение 7 дней, не кушать 1 час после нанесения
Либо использование Метрогил Дента

▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых