Болит горло

Добрый день. Ребёнок 11 лет, вчера температура 38, болит горло, покушал- вырвало 1 раз. Сегодня температура 37,5, горло очень болит, язычок опух, гланды большого размера, появились небольшие язвочки. Не ест, мало пьет- больно( полосками фурацилином, пшикаем ангидак, граммидин , давали 1 раз ибупрофен. Врача вызвали. Подскажите чем облегчить горло? Ребёнок 2 день не ест , мало пьёт

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК или выполнить стрептатест (продается в аптеке) для определения дальнейшей тактики.
при боли в горле эффективно теплое питье и рассасывание пастилок с обезболивающим эффектом ( при переносимости) по типу тантум верде или стрепсилс

Екатерина Игоревна, спасибо, таблетки рассасывающие тоже давали- не помогает, пить- не пьёт, плачет, говорит очень болит (((

Поняла.
При сильной боли можно в подобных случаях принимать нурофен из расчета вес:2
Стрептатест или ОАК актуальны в подобном случае, по ним можно понять есть ли бактериальный процесс и нужен ли антибиотик или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

При болях в подобных ситуациях рекомендуют давать ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться: Амоксиклав или Аугментин из рассчета 45 мг на кг массы тела в сутки курсом строго 10 дней- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, спасибо, в аптеку щас не могу выйти- ждем врача , кроме горла - никаких нет больше симптомов.

Картина в горле как на фото подозрительна в отношении стрептококковой инфекции и в таких случаях желательно выполнить стрепататест для уточнения причины воспаления в горле и обоснования необходимости назначения антибиотика

Анна Юрьевна, спасибо⚘️, я поняла, даже и не знаю есть ли он у нас в аптеках)))))

Если есть возможность - Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы и фото говорят об остром воспалении миндалин и мягкого неба.
В данных случаях рекомендуется сдать оак или стрептатест.
Назначают обезболивающие препараты орошать ротоглотку ( бензидамин ) , антисептика.

Екатерина Юрьевна, спасибо, ждём врача, за тестом не могу сходить( давала ибупрофен( чтоб обезболил) но не помогло ему

Принятый ответ

Здравствуйте .
Описанные симптомы указывают на течения острого Тонзиллофарингита . В подобной ситуации рекомендуется проведение стрептотеста ,продается в аптеке . При положительном стрептотесте рекомендуется антибактериальная терапия (препаратом выбора является амоксиклав расчитывается по весу ребёнка ). В такой ситуации рекомендуется прием противовоспалительных препаратов( ибупрофен в возрастной дозировке в течение трёх дней)

Рупия Зайнуловна, спасибо⚘️

Принятый ответ

Здравствуйте
В зеве признаки острого тонзиллофаоингита
Есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить стрептококковую инфекцию?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как дышит нос?

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ. При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав
на 10 дней). Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: граммидин детский 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней. Также лучше использовать Тонзилгон по 25 кап 5-6 раза в день 14 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Доброго вечера, будьте здоровы!

Алиага Фазаил оглы, спасибо вам большое, приходил врач, назначил все то, что вы перечислили, будем лечиться )))