Кардиомегалия у плода
Добрый день, уважаемые доктора! В 35 недель на узи обнаружили у малыша кардиомегалию (кти 0.55), кфи было 0.46 пишут норма, печень и селезенка тоже в норме (наверное измеряли на признаки фетопатии, тк стоит ГСД), в 36 недель кти было 0.54, фактически тоже самое, было разовое увеличение пиковой систолической скорости - поставили анемию легкой степени, на узи в 36 недель скорость уже была нормальная. Также плод маловесный, 2300. Врач гинеколог, у которого наблюдаюсь постоянно говорит, что кардиомегалия смущает, но делать ничего не предлагает. Хотя узист говорит, что рожу - пройдет, такая реакция на то, что малыш коспенсирует нехватку чего-то, что увеличение незначительное. Что можете посоветовать в данной ситуации? Начиталась страшлилок в интернете, что с таким вообще не живут. С чем это вообще может быть связано, какая должна быть тактика? Или просто наблюдать и ждать…Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, это не повод для паники, в таких случаях всего лишь рекомендуем дополнительные обследования после рождения малыша (ЭХОКГ, консультацию кардиолога), иногда увеличение какого-либо органа при отсутствии других отклонений по УЗИ у малыша является всего лишь особенностью развития. Следовательно никак в дальнейшем не скажется. Важно успокоиться и не паниковать.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно проводят дополнительные обследования после рождения малыша: узи сердца , эхо-кс, экг и при необходимости консультация кардиолога.
Не переживайте очень часто посое рождения когда малыш начинает самостоятельно дышать, включаются компенсаторная реакция организма, например правое предсердие компенсирует работу левого и наоборот. И все приходит в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, довольно часто подобное состояние является проходящими. И размеры сердца после рождения приходят в норму. Дополнительно после родов малышу потребуется некоторые обследования: экг,узи сердца , консультация кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, изолированно кардиомегалия плода как правило является физиологической особенностью малыша и чаще всего не является симптомом каких то хромосомных аномалий и патологических заболеваний.
В такой ситуации рекомендуется только контроль узи в динамике за состоянием малыша, и дообследование после родов, консультация кардиолога, эхо сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Точно не стоит поддаваться панике.
В таком сроке важно проконсультироваться у детского кардиолога, провести узи сердца плода внутриутробного и запланировать роды в перинатальном центре. Как правило, в подобных случаях изолировано лишь увеличение не несет проблем и после рождения все компенсируется