Консультация педиатра /

Соэ и лейкоциты — вопрос №1855167

Добрый вечер! Уважаемые доктора,ребенок 9 лет заболели риновирусом анализ с носоглотки с 19 января сопли густые, и кашель небольшой без температуры , сегодня состояние ребенка уже в норме небольшая гнусавость утром, сегодня были у педиатра говорит дыхание чистое , горло нормальное , но увидела анализы СОЭ 24 и лейкоциты 12 говорит надо пить антибиотики , а зачем антибиотики если состояния ребенка неплохое? Посмотрите пожалуйста анализы и что скажите по дальнейшему лечению и может что то кроме этих анализов надо сдать дообследоваться ?

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Конечно анализв не лечим, даже при наличии бактериальных отклонений, но без яркой воспалительной клиники антибиотики не применяем, иммунитет справляется и самостоятельно.

В анализе Вашего ребёнка больше данных за вирусный процесс( моноцитоз, нормальный срб).
Соэ неспецифический показатель, он повышается и при вирусной инфекции. А приходит в норму в течение месяца.
Лейкоциты повышены незначительно( норма до 12).

Антибиотик не показан.

В моче соли, обратите внимание на питьевой режим, не менее 30 мл/ кг в сутки воды.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо огромное
Педиатр
Будьте здоровы!
Нефролог, Педиатр
День добрый. По анализу лейкоцитоз небольшой , но соэ высокое, Нейтрофилеза нет, есть Моноцитоз, кровь скорее вирусная. Также есть дефицит ферритина, необходим прием препаратов железа. Учитывая хороший гемоглобин, у ребёнка латентный дефицит железа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, сдавали 18.01 перед болезнью и после удаления зуба СОЭ было 51 , порекомендуйте что нужно делать и какое нужно дообследования ( УЗИ ОБП от 05.01 в норме ), а дефицит ферритина? сдали в биохимию там норма и еще хотела посоветоваться по поводу креатинина 72
Нефролог, Педиатр
Сейчас стоит 24. Это не критично. Не специфическое повышение на любой процесс. Нужно смотреть в динамике при полном здоровье. Ферритин 29 это низкий норма от сорока. На референс не ориентируетесь. Нужно восполнить запасы железа любым препаратом железа в дозе для латентного дефицита железа
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, совершенно верно, при вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Креатинин повышен, не было травмы или падения? Глюкоза чуть выше референса, анализ сдавали - сколько часов не кушали накануне? СОЭ это показатель, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,падения не было, две недели вырывали зуб, а то что лейкоциты 12 это не страшно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у детей норма до 15
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное
Педиатр
Здравствуйте, в оак признаки вирусной инфекции, антибактериальной терапия не требуется. Симптоматическое лечение. Соблюдайте питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки.