Консультация хирурга /

Чем и как правильно обрабатывать послеоперационный шов — вопрос №1271615

Здравствуйте,Уважаемые Доктора.
Подскажите, пожалуйста,чем и как правильно обрабатывать после операционный шов после удаления пупочной грыжи.
И что делать если образуется в пупке грязно- розовая жидкость? Она должна сама,потихоньку,пройти или как?
Подскажите, пожалуйста.
Спасибо,Вам за ответы.

Возраст: 73

Хронические болезни: диабет 2 типа

Проктолог, Терапевт
Здравствуйте, обработка послеоперационной раны должна проводиться 1 раз в день. Необходимо снять все повязки(если их накладывали), промыть рану растрами перекиси водорода и хлоргексидина биглюконата, осушить стерильной салфеткой, тонким слоем нанести раствор «бетадин», наложить асептическую повязку.
Сукровичное отделяемое - норма.
Когда была проведена операция?
Клиент
Анна, здравствуйте.Операция была проведена 31 числа.Выписана 2 февраля.Швы ещё не сняты.Температуры нет.Самочувстаие нормальное.Только смущает вытекаемая жидкость из пупка...

Проктолог, Терапевт
Какое количество выделений?
Судя по фото - все в пределах нормы
Клиент
Анна, фото прикрепила.Посмотрите, пожалуйста.Заранее спасибо.
Проктолог, Терапевт
Похоже на серозное отделяемое. С учетом возраста пациентки, размера грыжевых ворот, сопутствующего сахарного диабета - вероятно развитие серомы. Обратитесь на очную консультацию к хирургу.
Клиент
Спасибо,доктор.
Только ближайшая запись к врачу аж с 20 числа.
Хирург
Здраствуйте. Сколько суток после операции? Швы сняты или нет? Температура есть? Классический вариант обработки любой раствор антисептика - хлоргексидин/мирамистин/пронтосан, весь рубец. Там где есть корочки, отделяемое (по вашем описание это либо сукровица просто, либо есть небольшая серому) накладывать повязки с мазью - левомеколь/левосин/мазь мирамистин/офлемилид (на стерульную салфетку накладывается мазь и прикладывается к необходимому места, сверху для фиксации можно использовать повязки по типу космопор). Если отделяемое будет сохраняться или будет более обильным, надо обратиться к хирургу на перевязку - бывают серомки образуются в подкожно-жировой клетчатки (ограниченные жидкостные скопления), их тогда надо будет просто пунктировать. УЗИ мягких тканей п/о рубца поможет их найти. Так что длительно и обильно мокнет, к хирургу амбулаторно (можно перед этим самостоятельно сделать УЗИ, а можно после его осмотра, если ему потребуется данное исследование)
Хирург
Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото послеоперационной раны
Когда была операция?
Клиент
Ольга, здравствуйте.Операция по удалению пупочной грыжи была проведена 31 числа.Выписана 2 февраля.температуры нет,самочувствие нормальное.Жидкость из пупка начала выделяться не сразу,что и смутило...
Как я поняла она сама должна пройти,так?
Понимаю,что нужно сходить к хирургу,но запись только на 20 число,а на дом хирурги не приходят,к сожалению....
Хирург
Мария, швы уже необходимо снимать по срокам. Промывайте шов хлоргексидином, накладывайте повязку, смоченную раствором бетадин и в пупок закладывайте шарик, смоченный раствором бетадин. Перевязки 1р.д. 7дн.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо доктор.
Хирург
Здравствуйте.
Не могли бы Вы уточнить: когда была операция?
Операция была плановая или экстренная?
Пластика грыжи была с сеткой или нет?
Как давно появились выделения и в каком объеме?
Прикрепите пожалуйста фото места операции.
Чем Вы сами проводите перевязки?
Спасибо.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото области шва. И ответьте на вопрос, когда была операция? (Можно прикрепить выписку).
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Это зависит от того , как давно Вам проводили операцию !
Если операция была недавно и швы ещё не сняты то можно обработать любым антисептиком (МИРАМИСТИН или ХЛОРГЕКСИДИН или БЕТАДИН ) и накладывать повязки ими же ! Если же операция была относительно давно и сняты швы уже , то можно несколько дней Зелёнкой или Фукорцином !

И что делать если образуется в пупке грязно- розовая жидкость?
Если эта жидкость скапливается там снаружи , после Ваших обработок антисептиками , то ничего страшного нет , а если выделяется изнутри , с глубины раны , то это может быть и серома , которую нужно изучать каких размеров, на какой глубине и лечить !
Так что , в ситуации с жидкостью нужно разобраться подетальнее !
Прикрепили бы фото , ситуация бы была яснее !
Удачи Вам !