Перелом кубовидной кости.
Здравствуйте! Сегодня играла в баскетбол, повредила ногу , сделали рентген. Поставили под вопросом подозрение на краевой перелом кубовидной кости. Врач сказал , что можно не накладывать гипс, без опоры на стопу, ходить на пятке. Так ли это? Если нужно фиксировать, какой нужно фиксатор. Результаты приложу. Пишу с аккаунта мужа,
Принятый ответ
Здравствуйте, фиксация нужна в любом случае, ортез или лонгета, так как стопа- фундамент опорно-двигательного аппарата, и любая нагрузка может привести к смещению и в дальнейшем привести к хроническим болям в стопе .
4 недели иммобилизация, магнит 10 процедур, после снятия гипса лфк
Принятый ответ
Здравствуйте, жена Алексея.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
При этом, ходить на пятке.
3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно Компрессы с Димексидом - 10 дней.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно через неделю рекомендуют электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Ориентировочное время срастания перелома 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Принятый ответ
Добрый день. По приложенным снимкам сложно сказать о наличии или отсутствии перелома, т.к. бумажное фото не дает много информации. Необходимо увидеть сами рентген снимки чтобы сказать точнее или же выполнить кт стопы. Но в любом случае при повреждении связок и переломе под вопросом требуется фиксация голеностопного сустава и части стопы и исключение нагрузки на поврежденный участок в идеале это костыли или ходьба с упором на пятку (но проще выбрать трости под локоть чтобы максимально разгрузить и быстрее восстановится) на 2 недели минимум. Местно можно использовать нпвс мази и гели (например диклофенак или амелотекс или кетопрофен) 2 раза в день до полного исчезновения боли (в зависимости от степени повреждения ориентировочно 1,5-2 недели).