Интерпретация результатов анализа
Месяц как беспокоят бело-прозрачные слизистые выделения. Воспаление возникло одновременно внезапными с кишечными проблемами-диареей, было назначено лечение энтерофурил, диагноз вирус. Обратилась не сразу, назначенный препарат помог быстро. Для решения дисбалланса по гинекологии использовала экофуцин, особых улучшений не произошло. Сдала мазок на флору спустя месяц, результаты прилагаю.
Здравствуйте,
Микроскопия мазка - в пределах нормы
Микроскопия мазка мало-информативный анализ, более информативным является анализ мазка на фемофлор-скрин. Желательно сдать данный анализ.
Учитыавая, что у Вас нарушилась работа кишечника, это могло вызвать нарушение флоры и во влагалище. Экофуцин, в основном применяется при кандидозе. В Вашем случае можно применять Клиндацин Б прололонг дозированный вагинальный крем в течение 3-6 дней. Для ежедневной гигиены применять Лактацид сенситив.
Ирина Геннадьевна, добрый день. Спасибо за ответ. Вчера купила флуомизин и уже одну использовала, не дождавшись результатов мазка. Получается его мне использовать ни к чему? Фемофлор будет достоверным если уже использовала препарат? И какую информацию он предоставит? О возможных каких-то еще инфекциях. Выделения бело-прозрачные без запаха. Но уже месяц
Флуомизин-это просто антисептик, и Вы можете сдать анализ мазка на фемофлор-скрин,
метод ПЦР- высоко-чувствительный метод и однократное применение 1 свечи не исказит результат.
Фемофлор-скрин показывает наличие бактериального вагиноза(нарушение флоры влагалища) и заболевания передаваемые половым путем, в том числе и вирусы
Ирина Геннадьевна, фемофлор 16 сдать лучше?
лучше фемофлор-скрин(дополнительно с заболеваниями передающимися половым путем)
Ирина Геннадьевна, вагинальный цервикальный, уретральный там варианты. Какой именно нужно выбрать?
вагинальный
Ирина Геннадьевна, спасибо, сдам. А в чем различия фемофлор скрин и фемофлор 16?
в фемофлор скрин дополнительно инфекции, передаваемые половым путем
Ирина Геннадьевна, поняла, спасибо
Ирина Геннадьевна, перед сдачей анализа можно ли использовать гель для интимной гигиены?
рекомендовано три часа не подмываться и не мочиться
Ирина Геннадьевна, спасибо🙏🏻
Ирина Геннадьевна, добрый день. Сдала фемофлор-скрин. Вы могли бы порекомендовать какие-либо препараты для восстановления флоры при условии что анализы окажутся в норме?
Через пару недель предстоит прием антибиотиков, боюсь усугубится уже имеющаяся проблема. Может быть после крема клиндацин стоит применить курсом что-то для флоры?
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне приема антибактериальной терапии рекомендован одновременный прием синбиотика Максилак на весь период приема антибиотика . А также для поддержания флоры на этот период можно применять Эпиген-интим спрей 2-3 раза в день наружно и интравагинально на весь период дискомфорта, длительность не ограничена
Ирина Геннадьевна, спасибо!
Здравствуйте. По Мазку у вас воспалений и отклонений нет, флора хорошая , какая и должна быть, лейкоциты в нормальном количестве. У вас жалобы на зуд, жжения , неприятный запах есть? Бело-прозрачные выделения в норме может быть, без зуда , жжения и запаха .
Галимат Нарзановна, добрый день. Нет, ни зуда ни жжения, ни запаха. Но выделения уже месяц и когда начинались был отек. Вчера начала флуомизин одну успела. Получается не нужно его по результату? Может быть что-то для нормализации микрофлоры?
Нет по анализу лечение не требуется. Вы не сдавали расширенный анализ фемофлор 16?
Галимат Нарзановна, нет не сдавала
Если жалобы есть, то лучше его досдать, а так по Мазку лечение не требуется,вариант нормы.
Здравствуйте.
По представленному анализу на мазок,признаков воспаления нет.
Все пределах нормы,флора не изменена.
Если вас беспокоят только выделения прозрачные без зуда жжения,то это может быть нормой.Есть ли еще жалобы?
Здравствуйте! Подобный результат анализа мазка на флору расценивается как абсолютная норма: признаков воспаления и инфекций нет, преобладает полезная палочковая флора. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, дискомфорт, то дополнительное обследование и лечение не требуется. Бело-прозрачные выделения не сопровождающиеся вышеуказанными жалобами являются вариантом нормы.
Также следует отметить,что мазок на флору является малоинформативным методом и при наличии жалоб рекомендуют сдавать Фемофлор 16 или фемофлор скрин
Эльвира Эдуардовна, добрый день, спасибо за ответ. Какой анализ все-таки целесообразнее-фемофлор 16 или фемофлор скрин?
Например, если есть риск заражения инфекциями передающимися половым путем: появление нового полового партнера, к примеру. Или может в принципе очень давно не сдавали и не знаете точно, тогда имеет смысл сдавать фемофлор скрин. Если ИППП исключены, то достаточно фемофлор 16.
Эльвира Эдуардовна, не сдавала несколько лет, полового партнера нет. Может быть данная информация пригодится. Год назад был впервые в жизни приступ цистита, пролечен был легко и быстро, без рецидивов. Анализы были хорошие (кровь, моча посев). А в этот раз проблемы с выделениями возникли одновременно с кишечным вирусом.
Тогда думаю вполне достаточно фемофлор 16, учитывая взаимосвязь жалоб с проблемами с кишечником больше данных за обычное нарушение баланса микрофлоры
Эльвира Эдуардовна, спасибо. Скажите, не исказит ли результат единоразовое применение флуомизина свечи? Позавчера вечером. И по гигиене перед анализом в плане за сколько времени допустимо подмывание с гелем для интимной гигиены, а также мочеиспускание? Везде какие-то разные мнения
Принятый ответ
За три часа до взятия анализа лучше не мочится и не подмываться, также перед сдачей не использовать гели для интимной гигиены. Однократное использование флуомизина не исказит, так как прошло время
Здравствуйте! Мазок на микрофлору - это не самое показательное исследование. В подобных случаях может быть показана сдача фемофлор 16 и/или бак посева отделяемого влагалища с чувствительностью. После получения данных анализов возможно будет подобрать схему лечения и противорецидивную терапию