Смена препарата
Можно заменить феварин 100 мгна эсциталопрам одномоментно?
Принятый ответ
Здравствуйте , Андрей!
Да, можно перейти одномоментно, так как антидепрессанты из одной группы СИОЗС, то есть переход осуществляют на эквивалентную дозировку, 100 мг феварина = 10 мг эсциталопрама, следовательно переходят на данную дозировку. Дополнительно следует принимать транквилизатор в качестве прикрытия , стрезам, грандаксин , феназепам или тералиджен.
Анжела Вильевна, спасибо Вам коллега, а то я стал отменять феварин и желудок болеть стал
Понимаю, возможно синдром отмены
Анжела Вильевна, спасибо, а можно его вечером пить?
Эсциталопрам ? Да, конечно, но если будет вызывать бессонницу , то принимают в первой половине дня
Анжела Вильевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные препараты из одной группы, вы можете перейти одномоментно: заканчиваете один, а на следующий день переходите на 10мг эсциталопрама. Данный препарат лучше принмать в первой половине дня.
Ольга Владимировна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, прекращаете прием феварина и на следующий день уже можно принимать ципралекс в минимальной эффективной дозировке 10мг. Лучше, если вы будете осуществлять переход под прикрытием противотревожной терапии.
Дарья Николаевна, спасибо
Дарья Николаевна, а можно вечером пить эсциталопрам?
Он с умеренным стимулирующим действием, поэтому высок риск нарушения ночного сна при приеме в вечернее время. Его принимают в утренние часы
Дарья Николаевна, просто мне желательно вечером, утром за рулем
А почему с феварина уходите, если не секрет?
Дарья Николаевна, не помог за 3 месяца
Совсем без динамики? Если все таки было какое-то улучщение можно было бы увеличить дозировку феварина при хорошей переносимости. Если вы вечером будете пить ципралекс, вы ночью не уснете нормально. Может стоит перенести переход, когда не нужно будет утром за руль садиться, если переживаете за состояние после приема?
Можно конечно попробовать вечером, но вы должны быть готовым, что сон может нарушиться
Дарья Николаевна, а если вечером сегодня выпил, завтра можно начать с утра?
Дарья Николаевна, спасибо
Да, или ближе к обеду
Дарья Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Феварин и Эсциталопрам относятся к одной группе антидепрессантов, поэтому между ними возможно осуществить одномоментный переход с 100 мг Феварина на 10 мг Эсциталопрама. У Эсциталопрама есть умеренный активизирующий эффект, поэтому обычно его рекомендуется принимать в первой половине дня.
Елена Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Да можно заменить. Это препараты из одной группы.
Лучше всё таки подстраховаться и при переходе с одного препарата на другой принимать грандаксин или атаракс.
Ципралекс принимают утром однократно.
Анна Георгиевна, спасибо
Анна Георгиевна, а можно вечером пить?мне так спокойнее
Вечером нет.
Пик выработки серотонина приходится именно на первую половину дня. Обычно спустя 3-4 часа после пробуждение. Именно в это время необходимо принимать ципралекс.
Вечерний приём не будет эффективным
Здравствуйте!
Перейти то конечно можно, но будет ли смысл, учитывая, что феварин не максимально повышен до дозировок, не факт, что на эсциталопраме будет лучше. Но отвечая на Ваш вопрос, то можно спокойно, но лучше конечно это делать с 5мг и с параллельно противотревожным препарататом с целью прикрытия (например грандаксин/стрезам).
Артур, значит не поможет?
заранее к сожалению нельзя сказать, то есть надо пробовать, так как мы никогда не знаем какая будет динамика.